USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.28$
+0.570
BTC
66499.50$
-632.600

Китай наращивает свои золотые резервы

Общие золотые запасы развитых стран оцениваются в $762 млрд

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай наращивает свои золотые резервы - Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга золота на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день понизилась с 1211,75 до 1195,0 долларов, а серебра –с 17,09 до 16,97 долларов за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange за последний торговый день понизилась с 1214,2 до 1192,2 долларов, а серебра –с 17,0 до 16,78 долларов за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 3 октября в Лондоне и Нью-Йорке понизились после выхода хорошей статистики США о занятости. Рост числа рабочих мест в США в сентябре и сокращение безработицы оказались существенно лучше прогнозов, что вызвало обвал цен на золото, которое притягивает деньги инвесторов в периоды ослабления мировой экономики и отталкивает - при сигналах ее оздоровления.

По данным Investing.com, в пятницу фьючерсы на золото впервые в этом году упали ниже уровня 1200 долларов за унцию, поскольку обнадеживающие американские данные по занятости в несельскохозяйственном секторе за сентябрь повысили оптимизм относительно прочности экономики и подчеркнули ожидания того, что Федеральная резервная система начнет повышать ставки раньше, чем полагают рынки.

По общению агентства Reuters, цены на золото резко снизились на фоне укрепления доллара после выхода сильных данных по рынку труда США. Рост числа рабочих мест ускорился в сентябре, а уровень безработицы опустился ниже 6% впервые с середины 2008 года, предполагая, что рынок труда улучшается быстрее, чем считалось ранее. Об этом было сказано в отчете Министерства труда США. Согласно данным, по итогам прошлого месяца число занятых в несельскохозяйственных отраслях выросло с учетом сезонных колебаний на 248 тыс., что является максимумом с июня текущего года. Добавим также, что рост за август был пересмотрен в сторону повышения - до 180 тыс., с 142 тыс., а показатель за июль - до 243 тыс. с 212 тыс. Уровень безработицы, тем временем, упал до 5,9% в прошлом месяце с 6,1% в августе, достигнув минимума с июля 2008 года. Экономисты ожидали, что число занятых вырастет на 216 тыс., а уровень безработицы останется неизменным.

Другим фактором снижения спроса на золото стало восстановление фондового рынка в США после резкого снижения в среду, что показывает устойчивость рынка. В банке Goldman Sachs рекомендуют короткую позицию по золоту, так как, несмотря на опасения, связанные с Европой и Китаем, фундаментальные показатели из США остаются сильными, и сохраняется ожидание повышения процентных ставок на фоне улучшения макроэкономической ситуации. Дополнительным фактором является укрепление доллара США.

Китай наращивает свои золотые резервы и хочет обойти США и стать обладателем крупнейшего запаса золота в мире. Об этом написал бывший председатель ФРС США Алан Гринспен в статье под заголовком «Золотое правило - почему Пекин покупает», опубликованной журналом Foreign Affairs. По его словам, Китай заинтересован в наращивании резервов, потому что этот драгоценный металл сохраняет универсальную стоимость, и американский доллар его не заменит. Китай может потеснить США на позиции крупнейшего на планете держателя золота, если конвертирует в него небольшую часть своих валютных резервов, которые составляют 4 трлн. долларов. В этом случае роль юаня в мировой финансовой системе значительно возрастет. Риски этого предприятия достаточно умеренные - небольшие потери процентов по облигациям и затраты на хранения. Наращивание запасов Китая приведет к росту цен на золото. Но Гринспен предупреждает, что, как только Пекин остановит закупки, - цены упадут обратно. Общие золотые резервы развитых стран оцениваются в 762 млрд. долларов, еще 117 млрд. держит МВФ. Запас США оценивается в 328 млрд. долларов. Китай не раскрывает точный объем своего золотого резерва, но считается, что он на пятом месте после Соединенных Штатов, Германии, Италии и Франции. Гринспен отмечает, что о возврате к золотому стандарту в какой-либо форме речи не идет. Но то, что центральные банки продолжают держать золото, показывает, что необеспеченные реальной стоимостью валюты так и не смогли полностью заменить его.



 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.