USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Будет ли тенге падать вслед за рублем?

Аналитики пока не видят опасности для экономики Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Будет ли тенге падать вслед за рублем?- Kapital.kz

Экономика Казахстана начнет испытывать проблемы, если российская валюта упадет до 43 рубля за доллар, а нефть подешевеет до 90 долларов за баррель. Такое мнение в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz высказал инвестиционный консультант Fibo Group Евгений Слесарев.  

«Если нефть подорожает до 95-100 долларов, я думаю, что Нацбанк будет справляться», - считает Евгений Слесарев.  

Также он назвал причины, по которым российская валюта подешевела до рекордных 39.3866 рубля за доллар. По словам Евгения Слесарева, в основном это связанно с санкциями. 

«Санкции обрезали кредитование для российских банков и компаний. Им приходится скупать наличную валюту, чтобы выплачивать долги. Внешний долг достаточно большой. Только в этом году российским компаниям придется выплатить 33 млрд. долларов, а так как кредитование невозможно, то приходится накапливать долги. Вот они и скупают валюту», - говорит аналитик. 

Теперь, продолжает он, все будет зависеть от цен на нефть. А они сейчас падают. «Чем дешевле нефть, тем сложнее России приходится с деньгами», - напоминает эксперт.  

В дальнейшем Центробанк России, возможно, перейдет к плавающему курсу рубля, резюмирует эксперт.

«Я думаю рано или поздно они к этому придут: запасы резервного фонда не бесконечны», - добавил Евгений Слесарев.  

Как сообщалось, 29 сентября при открытии торгов Московской биржи рубль обновил исторические минимумы к доллару и бивалютной корзине: средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» по состоянию на 11:30 составил 39.3866 рублей. По отношению к официальному курсу американская валюта взлетела на 61 копейку. По сравнению с последней сделкой предыдущей сессии доллар подорожал на 15,77 копеек.

В эфире телеканала «Россия 24» председатель Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов пояснил, какие действия Казахстан может принять  в ответ на взаимные санкции Запада и России.

«Внутри импорта российские поставки превышают 36%. Мы имеем резервы. Резервы правительства превышают 76 млрд. долларов. Мы одним из возможных сценариев ответа на ухудшение экономической ситуации вокруг нас имеем в виду контрциклическую экономическую политику - то есть значительные инвестиции, которые мы можем провести в Казахстане, например в рамках развития инфраструктуры», - отметил Кайрат Келимбетов.

Он также выразил уверенность, в том, что Россия справится с удешевлением рубля при сохранении текущих цен на нефть и благодаря наличию золотовалютных резервов.

В начале сентября глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов уже комментировал влияние рубля на курс тенге.

«В целом, что касается курса тенге, то цена на нефть 80 долларов является именно тем показателем, который будут, так или иначе, влиять на состояние платежного баланса. Если цена на нефть будет 80 долларов за баррель, а российский рубль будет 43 за доллар, тогда может возникнуть повод для беспокойства, пока этого нет, мы призываем гражданам не беспокоиться», - отметил тогда Кайрат Келимбетов.  

Кроме того, ранее аналитик департамента исследований Halyk Finance Аскар Ахмедов высказал мнение, что если рубль ослабеет на 5-10%, то и курс тенге также стоить снизить. 

«Если рубль ослабеет еще на 5-10%, то давление на тенге заметно усилится. Нацбанк будет очень сильно сопротивляться, проводить интервенции на валютном рынке, как это делает сейчас, когда давление еще не такое сильное. Но это не так катастрофично, как то, что одновременно Нацбанк будет предоставлять тенговую ликвидность на денежный рынок по очень низким ставкам, так как это делается сейчас, а это рецепт для финансирования массовой и нескоординированной атаки на обменный курс», – полагает аналитик.

Тогда же он спрогнозировал, что российская валюта может ослабнуть до 39-40.

«Но катастрофичного падения не будет, так как Центробанк России очень жестко борется с монетарными факторами инфляции и все ожидают еще одного повышения ставок», - отмечает Аскар Ахмедов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.