USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Казахстан нарастил производство золота

С начала года произведено 30,432 тонны этого драгметалла

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан нарастил производство золота- Kapital.kz

В Казахстане в январе-августе 2014 года произведено 30,432 тонны золота, а также золота в виде порошка. Это на 10,1% больше, чем за такой же период 2013 года. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс» со ссылкой на данные комитета по статистике министерства национальной экономики. 

Производство аффинированного золота составило 17,074 тонны, что на 16,6% больше, чем в январе-августе 2013 года. Производство серебра составило 588,2 тонны (снижение на 8,9%), в том числе производство аффинированного серебра составило 584,1 тонны (снижение на 9%).

Между тем, цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 232,25 до 1 тыс. 236 долларов, а серебра – понизилась с 18,75 до 18,63 доллара за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 235,2 до 1 тыс. 234,4 доллара, а серебра – повысилась с 18,65 до 18,66 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 17 сентября в Лондоне и Нью-Йорке изменились разнонаправленно. По данным агентства Reuters, цены драгметаллов реагировали на сообщение о том, что учетная ставка межбанковского кредита США остается без изменений - на уровне от 0 до 0,25 процента. На таком уровне она будет оставаться еще «продолжительное время». Такие решения приняла сегодня по итогам очередного заседания своего руководящего органа - Комитета по открытому рынку - Федеральная резервная система США (ФРС). Одновременно ФРС сообщила о намерении сократить, начиная с октября, еще на 10 млрд. долларов в месяц объемы скупки государственных ценных бумаг в целях поддержки национальной экономики. Специалист по ФРС газеты The Wall Street Journal написал, что центробанк может использовать фразу «значительное время» в заявлении по итогам совещания, говоря о сроке сохранения низких процентных ставок. Если ФРС изменит прогноз срока повышения ставок, это «может иметь существенные последствия для золота и, скорее всего, подтолкнет цены вниз», написали в отчете аналитики HSBC.

Рынки драгоценных металлов сегодня слегка снижаются под влиянием подрастающего курса доллара и восстановления на фондовом рынке. Палладий показывает небольшой рост. Активность торгов остаётся низкой в преддверии оглашения результатов заседания ФРС США. Цены на золото консолидировались вблизи сопротивления 1 тыс. 240 долларов за одну унцию. Активность участников инвестиционный спрос стабилен. По оценке банка Barclays, среднегодовая стоимость золота в 2014 оду ожидается на уровне 1270, в 2015 году – на уровне 1180 за унцию. Вместе с тем Сингапурская биржа сообщила об отсрочке планируемого запуска торгов золотыми контрактами в связи с техническими проблемами. В свою очередь CME Group планирует запустить поставочный контракт в Гонконге в конце этого года, а также Дубай готовится к запуску торговли золотыми контрактами. Тайланд рассматривает возможность запуска поставочных контрактов на золото.

Управляющий директор индийского аффинажного завода MMTC-PAMP India Private Limited Раджеш Косла планирует получить доступ к 25 тыс. тоннам золота, которыми владеет население страны. По мнению Раджеша, население Индии накопило в своих резервах 25 тыс. тонн жёлтого драгметалла. Поэтому для своего предприятия он видит большие перспективы. Этот аффинажный завод является совместным предприятием государственной организации по внешней торговле (MMTC) и швейцарского переработчика золота PAMP. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.