USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.35$
-0.380
BTC
62726.20$
-739.700

В обменниках вырос спрос на рубли

Российской валюты продано на 40 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
В обменниках вырос спрос на рубли- Kapital.kz

Обменные пункты в текущем году установили рекорд по продаже рубля. В июле российской валюты продано на 40 млрд. тенге, сообщает Ranking.kz.

По отношению к прошлому месяцу рост на 33% (на 10 млрд. тенге), к июлю 2013 – на 41% (на 11,6 млрд. тенге). Наибольший рублевый спрос зафиксирован в Западно-Казахстанской области, месячный прирост продаж 65%, до 3,5 млрд. тенге. 

65d9230ab5469a7e04c5baf7044.jpg

Как сообщалось, российский рубль к тенге за месяц ослаб на 4,9%. В июле средневзвешенный курс рубля составлял 5,30 тенге, в августе – 5,04 тенге. Между тем, несмотря на тесные экономические отношения Казахстана и России, в Нацбанке оптимистично смотрят в будущее. По словам главы Нацбанка Кайрата Келимбетова, стремительное ослабление рубля в паре с долларом из-за затягивания украинского конфликта не вызывает опасений для тенге.

Дальнейшее поведение курса рубля будет зависеть от того, как будут развиваться события на Украине. В том случае, если конфликт будет разрешен, то риски для российской валюты снизятся, что, в свою очередь, будет выгодно для казахстанского тенге. Если же ситуация между Россией и Украиной обострится, то рубль к доллару значительно сдаст позиции, и тенге начнет ощущать давление с его стороны. «Мы считаем, что в случае, если рубль упадет до уровня 39-40 по отношению к доллару, то появится достаточно сильное давление на курс тенге, который может укрепиться к рублю до 4,6-4,7. Но это в случае дальнейшего удержания курса доллара на уровне 182 тенге. Если давление будет достаточно сильным и расходы на поддержку национальной валюты будут нарастать, то у Нацбанка в целом есть простор для маневра в рамках установленного коридора в 182-188 тенге за доллар. То есть регулятор может в случае необходимости начать двигаться к верхней границе. Но в данном случае есть риск того, что будут стимулироваться девальвационные ожидания», – отметил директор департамента аналитики «Асыл Инвест» Айвар Байкенов.

В свою очередь дальнейшее ослабление российского рубля не на руку экономике Казахстана. Снижение стоимости рубля ослабит конкурентоспособность казахстанских экспортеров в рамках интеграционных процессов. «Как уже говорилось не раз, в рамках Таможенного союза и дальнейших интеграционных процессов казахстанские производители в целом не могут адекватным образом конкурировать с российскими компаниями и теряют позиции на рынке. Об этом, в частности, свидетельствует увеличение темпов роста импорта в нашу страну, тогда как объемы экспорта растут более медленными темпами. Дальнейшее ослабление рубля в итоге лишь усиливает конкурентоспособность российской продукции», – заключил Айвар Байкенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.