USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

За месяц тенге к доллару укрепился на 0,8%

Нацбанк РК озвучил средневзвешенный курс доллара и евро в августе

Share
Share
Share
Tweet
Share
За месяц тенге к доллару укрепился на 0,8%- Kapital.kz

Слухи о девальвации тенге постепенно утихают, в обменных пунктах Алматы уже не наблюдается ажиотажа, который был в конце июля, начале августа. В обменных пунктах Алматы максимальный курс продажи доллара достиг отметки 183,2 тенге, евро – 241,4 тенге, российского рубля – 5,1 тенге. Обменные пункты продолжают удерживать маржу между курсом покупки и продажи по доллару – 2 тенге, по евро – 3 тенге. 

Тенге к американской валюте за месяц укрепил свои позиции. Такие выводы можно сделать, опираясь на сегодняшние обновленные данные Национального банка РК, подсчитал деловой портал Kapital.kz.

За месяц тенге укрепился на 0,8%. Если в июле 2014 года курс доллара не превышал 183,52 тенге, то в августе он достиг отметки 182,07. В апреле средневзвешенный курс доллара составлял – 182,04 тенге, в мае – 182,42 тенге, в июне – 183,51 тенге. 

В Halyk Finance отмечают, что по мере улучшения условий на рынке ликвидности в связи с окончанием налогового периода, активность на валютном рынке растет. «В четверг 28 августа ставки денежного рынка снижались. Снизились также объемы на рынке РЕПО. По нашему мнению это свидетельствует о снижении дефицита ликвидности, который был вызван оттоком денег из банковской системы в период налоговых выплат. Улучшение условий краткосрочного фондирования стало причиной всплеска спроса на валютном рынке. По нашим оценкам, участник, торгующий против тренда, в четверг на дневной сессии возобновил продажи доллара. В четверг утром, когда денежный рынок еще закрыт, торговый объем утренней сессии составил лишь 45 млн. долларов. Торги по доллару проходили преимущественно по курсу 182,00 тенге. Сделок крупного участника замечено не было. Но уже на дневной сессии валютного рынка объем торгов вырос до 325 млн. долларов, а количество сделок до 149. По нашим оценкам, участник, торгующий против тренда, продал около 150 млн. долларов по курсу 182,00 тенге», - отметили аналитики. 

Аналитики акцентируют, что в пятницу на утренней валютной сессии KASE участник, торгующий против тренда, продолжил сдерживание курса. «Крупный участник по нашему мнению, продал тогда около 100 млн долларов по курсу 182,00-182,01 тенге. Общий объем торгов за сессию составил 175 млн долларов», - считают в Halyk Finance.

Сегодня на утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс тенге к доллару составил 182. По отношению к предыдущему торговому дню курс доллара не изменился. По данным KASE, в течение торговой сессии курс американской валюты был зафиксирован в диапазоне 182-182,01 тенге. Объем торгов составил 229 млн. долларов, всего было заключено 138 сделок.  

Евро уже шестой месяц продолжает ослабевать по отношению к тенге. В августе тенге к европейской валюте укрепился на 2,4%. По данным Нацбанка РК, в марте средневзвешенный курс евро составлял 251,95 тенге, в апреле - 251,38 тенге, в мае - 250,39 тенге, в июне - 249,41 тенге, в июле - 248,77 тенге, в августе - 242,67 тенге. 

Российский рубль к тенге за месяц ослабил свои позиции на 4,9%. В июле средневзвешенный курс рубля составлял 5,30 тенге, в августе – 5,04 тенге. «Рубль обновил исторические минимумы по отношения к доллару на фоне обострения геополитической напряженности. В четверг российский рынок резко упал после обвинении Украиной о вторжении российских войск на ее территорию и срочном созыве экстренного заседания Совбеза ООН. Резко повысился спрос на доллар, в результате рубль ослаб, обновив исторические максимумы к американской валюте. В понедельник российский рынок продолжил снижение из-за опасений введения дополнительных санкций со стороны Запада против России. Ожидаем, что рост опасений введения дополнительных санкций против России продолжит оказывать давление на рубль», - отметили в Halyk Finance. 

Аналитики считают, что дополнительное давление на рубль также оказывает решение президента России Владимира Путина создать специальный механизм выработки цели по инфляции с участием Центрального банка России и Министерства финансов РФ.

«В конце июля Центральный банк России поднял ключевую ставку до 8%, чем вызвал волну критики. Ведомство обвиняли в том, что оно готово принести остатки экономического роста в жертву сдерживанию инфляции. По нашему мнению, решение, направленное на смягчение конфликта мандатов между ведомствами, существенно снижает вероятность дальнейшего ужесточения политики Центрального банка России и, соответственно,  усиливает ожидания по ускорению инфляции. Уплата налога на прибыль пока не оказывает существенного влияния на ликвидность в банковской системе, которая превышает 1 трлн. рублей, что является комфортным уровнем. Ставки денежного рынка остаются относительно стабильными», - считают в Halyk Finance.

Аналитики отмечают, что в случае сохранения высокой геополитической напряженности курс доллара может достигнуть уровня 38 рублей. «На ближайшем заседании Центрального банка РФ, которое состоится 12 сентября,  регулятор может в очередной раз повысить ключевую ставку для стабилизации ситуации на валютном рынке, невзирая на критику Минфина, что Центральный банк РФ готов принести остатки экономического роста в жертву сдерживанию инфляции», - отметили в Halyk Finance.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.