USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

13,8 млрд составили нарушения бюджетного законодательства

Нарушения выявлены при реализации программы развития моногородов

Share
Share
Share
Tweet
Share
13,8 млрд составили нарушения бюджетного законодательства- Kapital.kz

13,8 млрд. тенге составили нарушения бюджетного законодательства РК при реализации программы развития моногородов, сообщила пресс-служба счетного комитета РК.

«Подведены итоги оценки хода реализации стратегического плана министерства регионального развития РК на 2013-2017 годы, а также контроля за использованием средств республиканского бюджета, выделенных на реализацию программ «Развитие регионов» и «Развитие моногородов на 2012-2020 годы». В целом, контрольными мероприятия выявлены нарушения бюджетного и иного законодательства на общую сумму 13,8 млрд. тенге», - говорится в сообщении счетного комитета, распространенном в четверг по итогам заседания, пишет КазТАГ.

Указано, что из предусмотренных 4 целевых индикаторов программы развития моногородов не достигнуты 3, из 18 пунктов плана мероприятий исполнены только 6.

«Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума и уровня безработицы, а также увеличение объемов промышленного производства не обеспечено. В 12 моногородах вспомогательные производства для градообразующих предприятий не созданы. Из общего объема средств, направленных на реализацию программы развития моногородов, на мероприятия по диверсификации экономики моногородов использовано всего 16%», - сообщает счетный комитет.

Кроме того, в рамках программы «Развитие регионов» из-за отсутствия софинансирования из местных бюджетов в Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской и Карагандинской областях не реализовано 9 проектов.

К примеру, в Западно-Казахстанской области не осуществлена реконструкция дорог и тепловой магистрали в Уральске на сумму 114,2 млн. тенге.

Кроме того, РГП «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства допущено несоблюдение установленных лимитов административных расходов.

«Министерству национальной экономики РК, как правопреемнику министерства регионального развития, поручено принять меры по устранению допущенных нарушений, причин и условий, способствующих им, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства, а также дан ряд других поручений», - информирует счетный комитет.

Также акимам Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Мангистауской областей поручено принять меры по восстановлению средств республиканского бюджета на сумму 215,6 млн. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.