USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Золото растет на фоне обострения ситуации в Украине

Инвесторы продолжают отслеживать обстановку в этой стране

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото растет на фоне обострения ситуации в Украине- Kapital.kz

Цены на золото выросли в последние месяцы на фоне обострения конфликта между украинскими военными и пророссийскими сепаратистами, находящимися на востоке страны. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Между тем, цены золота 23 июля в Лондоне и Нью-Йорке понизились, а цены серебра повысились. Золото торговалось в узком диапазоне на фоне отсутствия макроэкономических данных из США, в то время как инвесторы продолжают следить за ситуацией в Украине. Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 310,25 до 1 тыс. 308 долларов, а серебра – повысилась с 20,81 до 20,93 доллара за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 306,1 до 1 тыс. 304,5 доллара, а серебра – 20,95 доллара за тройскую унцию.

По данным China Gold Association, потребление золота в Китае в первой половине 2014 года снизилось на 19% по сравнению с первой половиной прошлого года до 569,45 тонн. Спрос на слитки упал на 62%, или до 105,58 тонн, спрос на золотые ювелирные изделия снизился на 11%, или до 426,17 тонн, промышленный спрос снизился на 11% до 26,75 тонн. Также спрос на золотые монеты упал на 44%, или до 10,95 тонны. Возможно, снижение потребления золота в Китае частично связано с ростом импорта золота в Индию. При этом Банк Индии объявил о мерах замедления золотых займов, связанных с несельскохозяйственным сектором. При этом поощряется вовлечение золота в оборот в качестве залога под кредиты.

В июне 2014 года Швейцария экспортировала за границу 101,47 тонн золота. Крупнейшим покупателям драгметалла стала Индия. Она купила у Швейцарии на 35% больше металла, чем в мае. Индия является вторым крупнейшим потребителем золота в мире после Китая. Швейцарская таможня опубликовала официальные статистические данные по внешней торговле страны за июнь этого года. Согласно опубликованным данным, Швейцария поставила на внешний рынок 101,47 тонны золота. По сравнению с маем, экспорт золота из Швейцарии в июне вырос на 4,99%, а в денежном эквиваленте на 4,73%. Крупнейшим покупателем швейцарского золота в июне стала Индия, купившая 44,23 тонны. По сравнению с маем, спрос на швейцарское золото со стороны Индии увеличился на целых 35,7%. В мае она купила «всего» 32,6 тонны. Тогда, в мае, Китай купил у Швейцарии всего лишь 3 тонны, точно также как и Гонконг. Вторым по объёму покупателем золота из Швейцарии стала Турция (13 тонн). Все данные по странам приводит таможенная служба альпийской республики. Стоит также сказать об импорте золота в Швейцарию, который в июне значительно вырос. Ввезено было 156,6 тонн драгметалла. Прирост составил 21,75% по сравнению с маем. Крупнейшим поставщиком жёлтого драгметалла в июне стала Великобритания, которая поставила в Швейцарию 39,51 тонны (в мае было 31.7 тонны). Из США объём поставок составил 16,42 тонны золота (в мае было 10,69 тонны). Что касается итоговых данных за первое полугодие 2014 года, то за этот промежуток времени Швейцария экспортировала 844,78 тонны золота, а импортировала 1137,12 тонны драгметалла.

По сообщению агентства Bloomberg, в июне в Индию было ввезено 332 тонны серебра, и хотя у меня нет данных за май объем импорта серебра за первое полугодие 2014 года достиг 2254 тонн. А вот импорт золота в Индию все еще ограничивается правительством страны в попытке сократить дефицит текущего счета. В 2013 году индийское правительство повысило импортный сбор на золото с 4 % до 10 %. К тому же 20% суммарного объема импортного золота необходимо реэкспортировать – это называется правило 80/20.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.