USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Ситуация с плохими кредитами в РК остается неопределенной

Об этом говорят аналитики Fitch

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ситуация с плохими кредитами в РК остается неопределенной- Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что ситуация с расчисткой «плохих» долгов у казахстанских банков по-прежнему является неопределенной, несмотря на планы центрального банка снизить высокий уровень проблемных кредитов. Об этом передает КазТАГ. 

Вместе с тем, по оценкам Fitch, реальное улучшение качества активов может быть умеренно позитивным для рейтингов банков, если они не понесут дополнительных крупных потерь при передаче кредитов в фонд проблемных кредитов Нацбанка или их списании. Несмотря на предлагаемую рекапитализацию фонда проблемных кредитов с 5 млрд. тенге до 250 млрд. тенге и изменения его инвестиционной политики, которые позволят фонду выкупать долг, связанный со строительством (основная часть проблемных кредитов в секторе), перспективы улучшения ситуации для банков остаются неопределенными. 

Вместе с тем планируемые изменения могут повысить значимость фонда, основанного в начале 2012 года, вследствие расширения его возможностей по приобретению у банков портфелей «плохих» долгов, увеличения финансирования и изменения инвестиционной политики, отмечают аналитики. Размер фонда проблемных кредитов остается небольшим в сравнении с проблемными кредитами банков, даже с учетом существенного увеличения его размера,  говорится в сообщении Fitch.

Так, по данным Национального банка РК, неработающие кредиты составляли около одной трети кредитных портфелей казахстанских банков по состоянию на конец первого квартала этого года.

«Вместе с тем резервирование по этим кредитам существенно возросло. По нашим оценкам, пяти наиболее затронутым банкам будет необходимо передать чистые неработающие кредиты на сумму 841 млрд. тенге, чтобы обеспечить снижение неработающих кредитов до уровня 10% кредитного портфеля, который планируется центральным банком на конец 2015 года», - отмечают аналитики Fitch.  

Эта оценка более чем в 3 раза превышает запланированный объем фонда проблемных кредитов, поэтому фонд может лишь частично смягчить проблемы с качеством активов у банков, считают в агентстве.

«Наши оценки не учитывают валовые проблемные кредиты на сумму 466 млрд тенге (данных о размере резервов нет) у «Альянс банка» (RD, ограниченный дефолт) и «Темирбанка» (не имеет рейтинга), поскольку эти банки могут существенно увеличить уровни резервирования в результате текущей реструктуризации долга у «Альянс банка» и потенциального будущего слияния этих двух банков», - подчеркнули в Fitch.

Как отмечено в сообщении, способность крупных казахстанских банков абсорбировать дальнейшие отчисления в резервы на потери по кредитам и списания является ограниченной ввиду высокой доли реструктурированных кредитов, которые могут потребовать дополнительных резервов.

Способность пруденциального норматива, ограничивающего объем неработающих кредитов, повлиять на кредитоспособность казахстанских банков будет зависеть от того, в какой мере банки реально сократят риски, связанные с качеством активов, полагают аналитики.

Как поясняется, данный норматив будет рассчитываться на основе неконсолидированных балансов, в то время как банки смогут передавать неработающие кредиты дочерним спецюрлицам, что позволит им соблюдать целевое ограничение неработающих кредитов в 10% кредитного портфеля.

«Такие «косметические» изменения, по нашему мнению, не приведут к уменьшению рисков. Банки также могут снизить неработающие кредиты в отчетности за счет списаний, но такой способ, вероятно, приведет к убыткам, что еще более ухудшит коэффициенты капитализации», - отметили в Fitch.

Аналитики констатируют ужесточение политики государства в отношении банков по проблеме высокого уровня неработающих кредитов.

«Вместе с тем остается неясным, насколько строго власти будут требовать соблюдения банками новых лимитов ввиду тех сложностей, которые могут возникнуть у банков, и мягкого отношения регулятора к банкам, не соблюдающим лимиты, установленные в прошлом», - заключается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.