USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Во второй половине года золото будет стоить $1 тыс 250

Так считают аналитики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Во второй половине года золото будет стоить $1 тыс 250- Kapital.kz

По прогнозу банка Morgan Stanley, средняя цена золота во втором квартале 2014 года составит 1 тыс. 250 долларов за унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Между тем, цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 299 до 1 тыс. 286,75 доллара, а серебра – с 19,62 до 19,51 доллара за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 288 до 1 тыс. 280,6 доллара, а серебра – повысилась с 19,34 до 19,35 доллара за тройскую унцию.

Цены золота 22 апреля в Лондоне и Нью-Йорке понизились, а цены серебра изменились разнонаправленно. Рынки драгоценных металлов корректируются вверх после снижения в предыдущие дни, особенно хороший рост показывают платиноиды. Доллар США подрастает, фондовый рынок США также оптимистичен. Активность торгов пока ещё остаётся невысокой после праздников. Центробанк России в марте 2014 года не докупал золото в международные резервы, свидетельствует опубликованная на сайте банка. На 1 апреля 2014 года объём золота в Центробанке России составлял 1 тыс. 42 тонны.

По данным таможенной статистики, импорт серебра в Китай в марте 2014 года вырос на 18,5% в годовом выражении и составил 228,043 тонн. Импорт серебра в 1 квартале 2014 года составил 790 тонн, что на 22,6% выше, чем в 1 квартале 2013 года. Основные поставки производились из Японии, США и Тайваня.

Главный редактор портала Mineweb Лоренс Вильямс написал, что Thomson Reuters GFMS - очень компетентная организация в вопросах анализа золотого рынка, хотя, как у любой подобной организации, её интерпретация данных может подвергаться сомнению несогласными, а её прогнозы не всегда сбываются. Но кто следит за рынком золота, может смутить последний анализ GFMS и прогноз средней цены золота в этом году всего 1 тыс. 225 - на 13% меньше средней цифры прошлого года 1 тыс. 411 долларов за унцию. Отчёт GFMS предполагает, что золото в ближайшие несколько месяцев будет падать, возможно, до 1 тыс. 100 долларов, но к концу года может подскочить до 1 тыс. 400 долларов за унцию. Однако, если заглянуть дальше, для быков будет мало утешения, так как GFMS предсказывает дальнейшее ослабление в 2015 году. 

Статистику GFMS некоторые организации и компании используют для внутренних целей, и значит, последние прогнозы, вероятно, повлияют на планирование добычи и финансирование, а это в долгосрочной перспективе может оказать влияние на объём добычи - но даже здесь последний анализ GFMS сравнялся с цифрами добычи для 2013 года, что противоречит предположениям, сделанным многими другими аналитиками и наблюдателями. GFMS называет объём новой добычи золота для 2013 года 3 тыс. 22 тонны, на 6% больше, чем в 2012 году. Это на 300 тонн больше, чем предсказано многими другими обозревателями золотого рынка, но группа статистического анализа GFMS, вероятно, даёт более верные цифры, чем другие, чьи результаты, возможно, основаны на конъюнктуре, а не на реальных фактах. Как мы отмечали раньше на Mineweb, снижение цены металла часто, по крайней мере сначала, имеет обратный эффект по отношению к ожиданиям рынка. Это приводит к повышению производства, поскольку добывающие предприятия, имеющие такую возможность, добывают более богатую руду, но при той же интенсивности переработки, в стремлении сохранить доходы. Это приводит к повышению объёмов производства - но за счёт сокращения резервов и ресурсов и возможно, срока эксплуатации месторождения. Но отчёт GFMS содержит некоторые противоречия, и это позитивно для цены золота. Резкое падение рынка лома при снижении цен и малая вероятность его возврата в некоторой степени входят в противоречие с ростом объёма добычи. 

Спрос на ювелирные изделия в Азии (включая Ближний Восток) в 2013 году возрос на 21%, а спрос на инвестиционные слитки, согласно сообщениям, взлетел на 43%. Таким образом, считается, что в мире в целом, покупки ювелирных изделий, а также монет и слитков, выросли на 24% и достигли 4 тыс. 45 тонн, при мировом объёме добычи золота 3 тыс. 22 тонны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.