USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Нацбанк не будет выпускать 20 тыс тенге

Введение купюры спровоцирует рост инфляции на 1%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк не будет выпускать 20 тыс тенге- Kapital.kz

Введение в обращение новой денежной банкноты национальной валюты номиналом 20 тыс. тенге спровоцирует рост инфляции в Казахстане на 1%, утверждает председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

«Говорят: «Вот, потратили деньги, а почему не выпускаются?» А я вам отвечу по-другому: потратили деньги, а если выпустим – будет хуже. Ну, давайте выберем между «хуже» и «лучше»: всегда человечество выбирало, если есть выбор. А такой выбор, вот я вам озвучиваю, чтобы их не выпускать. А вы говорите: а вот потратили там, ну, не знаю, сколько-то, а потеряем - столько-то там. Сколько потеряем, я уже говорил: рост инфляции на 1%, который ударит по вашим доходам. Я вот беспокоюсь о ваших доходах, а вы – нет», - сказал К. Келимбетов на пресс-конференции в понедельник, сообщает КазТАГ.

По его словам, «решение по выпуску 20-тысячной купюры не принято правлением Национального банка». «Мы уже 4 месяца объясняем, что руководство Национального банка на сегодняшний день считает преждевременным или несвоевременным введение этой банкноты», - подчеркнул глава Нацбанка. Вместе с тем К. Келимбетов отметил, что «они (банкноты – КазТАГ) напечатаны».

Напомним, в декабре прошлого года глава Нацбанка РК заявил о том, что введение в обращение новой денежной банкноты номиналом 20 тыс. тенге откладывается по причине опасений «очень высоких девальвационных ожиданий населения». «Даже если это решение (о введении в обращение новой 20-тысячной банкноты тенге - КазТАГ) будет принято, оно не будет принято в этом году», - отметил К. Келимбетов.

По его утверждению, одна из проблем ввода этой банкноты «заключается в очень высоких девальвационных ожиданиях населения».

«И, честно говоря, сегодня Национальный банк очень сильно озабочен возможностью роста инфляции в связи с выходом этой банкноты. Поэтому мы для себя целесообразность ввода этой банкноты сейчас изучаем», - уточнил К. Келимбетов.

«Помните, как я вам говорил, что там есть технические вопросы. Если оно будет принято, оно будет принято в последующие годы. Но есть вероятность, что такое решение и не будет принято, поскольку в целом это не праздный вопрос, это вопрос того, что цены могут вырасти. Ожидания психологически девальвации могут вырасти, мы всего этого допустить не можем. Поэтому вы (журналисты - КазТАГ) с этой банкнотой (с вопросом введения 20-тысячной банкноты тенге - КазТАГ) не торопитесь», - добавил глава Нацбанка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.