USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.89$
+0.280
BTC
63006.70$
-459.200

Казахстан готов увеличить финансирование своей доли в ЕЭК

Об этом заявил президент страны Нурсултан Назарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан готов увеличить финансирование своей доли в ЕЭК- Kapital.kz

Казахстанская сторона готова увеличить финансирование своей доли в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), заявил президент РК Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве. Как передает КазТАГ, Нурсултан Назарбаев напомнил, что в ходе встречи глав государств «тройки» ТС в Минске стороны договорились об устранении причин для недоверия вследствие неравномерности участия представителей стран в департаментах Евразийской экономической комиссии.

«Мы говорили: директор и два заместителя, и сколько их там тоже договорились. 23 департамента – по семь возглавляют Казахстан и Беларусь и девять – граждане РФ. Например, в некоторых департаментах уже работают три-четыре заместителя и все – российские граждане. Зачем такое распыление средств? Я думаю, наоборот, нам надо до двух сократить и сэкономить деньги», - сказал глава государства.

«По остальным сотрудникам департаментов предлагается норма с учетом долевого участия государств-членов. С этим согласиться можно. Казахстан предлагал свою долю поднять, готов увеличить финансирование чиновников нашей комиссии», - добавил он.

Между тем Нурсултан Назарбаев считает, что полномочия ЕЭК должны распространяться исключительно на экономическую сферу взаимодействия.

«Такие предложения, как наделение Высшего совета на уровне глав государств и правительств наднациональными полномочиями, неприемлемы. Комиссия и есть наднациональный орган, наделенный полномочиями. Ее полномочия четко регулируются подписанными договорами и соглашениями и относятся исключительно к экономической сфере», – сказал он.

Нурсултан Назарбаев отметил, что главы стран назначают членов ЕЭК, дают стратегические и организующие поручения, подписывают договоры, а комиссия их выполняет. Надо сохранить такую структуру, подчеркнул президент РК.

«Я также считаю, что договор о союзе не должен затрагивать международные договоры государств-членов с другими странами и организациями», - добавил Н.Назарбаев.

Как сообщалось, в Москве проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. На заседании будут обсуждены ключевые аспекты взаимодействия в рамках интеграционных структур – Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также круг вопросов относительно формирования Евразийского экономического союза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.