USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Эксперты уверены, что золото продолжит дешеветь

За последний торговый день золото подешевело с 1 тыс. 391,25 долларов до 1 тыс. 384,75 долларов за унцию. Серебро подорожало с 2...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты уверены, что золото продолжит дешеветь - Kapital.kz

За последний торговый день золото подешевело с 1 тыс. 391,25 долларов до 1 тыс. 384,75 долларов за унцию. Серебро подорожало с 21 доллара 69 центов до 21 доллара 87 центов за тройскую унцию, сообщили деловому порталу Kapital.kz  аналитики компании «Казахмыс».  

Аналитики считают, что золото продолжит дешеветь, так как Центробанки вряд ли пойдут на дальнейшее смягчение курса, привело агентство MarketWatch слова стратега Credit Suisse Валери Планьол. А в банке Societe Generale полагают, что ФРС США (Федеральная резервная система) не приступит к уменьшению объемов QEIII раньше будущего года, однако после начала свертывания программы цена золота может снизиться до 1 тыс. 200 долларов за унцию. 

Цены на золото снизились сегодня, что было связано с укреплением доллара, и ожиданиями инвесторами заседания ФРС, которое запланировано на эту неделю. Многие участники рынка ищут подсказки в отношении сворачивания программы экономического стимулирования ФРС, известной как количественное смягчение (QE). Стоит отметить, что любое ослабление программы по покупке облигаций, что вызывает перспективу будущего ужесточения курса, рассматривается как неблагоприятный фактор для золота. 

Дальнейшему падению цен на золото сегодня помешали некоторые покупки в Китае, который является вторым по величине в мире потребителем золота после Индии. Тем не менее, спрос в Азии далек от пикового уровня, который наблюдался после середины апреля во время распродажи золота. Кроме того, отметим, что индийские покупки золота упали, после того, как в начале этого месяца правительство ввело импортные пошлины, пытаясь сузить дефицит счета текущих операций за счет сокращения импорта золота. 

Большинство опрошенных агентством Reuters экономистов считают, что ФРС сократит объем скупки к концу года, а некоторые предполагают, что это произойдет в сентябре. Спрос на физическом рынке Азии снизился по сравнению с пиком апреля, когда на рынке золота произошла распродажа. Цены снизились на 17% с начала года после 12-летнего роста. Импорт золота в Индии - его крупнейшем потребителе - сократился после повышения импортной пошлины на треть в начале июня.  

По данным Gold.ru, Индия, пожалуй, единственная страна в мире, правительство которой выступает за ограничение покупок физического золота. Обычно во всех странах правительства, наоборот, выступают за рост потребления. Жители западных стран часто задаются вопросом, почему и зачем индусы каждый год покупают такое количество золота? И что они вообще с ним делают и где хранят? Но ответ на все эти вопросы очень прост: Индия - это республика золота. Стоит индусу один раз в жизни купить себе золото, остаток своей жизни они сжигает нефть, чтобы сохранить это самое золото. Это, пожалуй, единственная страна в мире, где правительство старается затормозить покупку золота, вводя различные ограничения на импорт этого драгоценного металла в страну. Ослабление индийской рупии вынуждает многих индусов покупать золото, чтобы сохранить свои сбережения от обесценивания. Для правительства Индии золото стало настоящим проклятием, ведь именно золото стало главной причиной торгового дефицита страны. Например, в апреле 2013 года в Индию было импортировано 142 тонны золота, а в мае 162 тонны, и эти данные могут быть легко превышены в последующие месяцы. За последние годы покупка золота в Индии стала больше модой и носит, скорее всего, не экономические причины, а социальные. Многие люди, особенно молодежь из провинции, покупают золотые цепи и кольца и выставляют их на всеобщее обозрение, чтобы утвердиться в глазах окружающих. Кроме этого, в течение года в Индии существует множество праздников, когда принято дарить друг другу золото. С самого детства индусы привыкают к золоту, оно становится их неотъемлемой частью в течение всей жизни. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.