USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Золото подорожало на 15 долларов

Цена золота на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 454,75 долларов до 1 тыс. 469,25 долларо...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото подорожало на 15 долларов - Kapital.kz

Цена золота на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 454,75 долларов до 1 тыс. 469,25 долларов, а серебра – понизилась с 23,97 долларов до 23,69 долларов за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Анализируя последние биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, аналитики компании считают, что особое влияние на цены драгметаллов оказало заседание Европейского центрального банка, который снизил процентные ставки. Это и оказало рынку золота поддержку, но лишь кратковременно. 

Отдельные эксперты ожидают падения цен сначала до 1 тыс. 400 долларов за унцию, а затем и ниже. Как отмечают другие аналитики, ослабление опасений по поводу высокой инфляции стало довольно серьезным негативным фактором для золота. Огромная ликвидность, закачанная на рынки за последние пять лет, не привела к существенному росту инфляции, что, в основном, объясняется тем, что эти средства не дошли до потребителей, говорят эксперты.  

Аналитики ABN Amro прогнозируют ускорение роста американской экономики во второй половине 2013 года и укрепление доллара. В таких условиях цены на золото могут пойти только вниз, считают специалисты. До этого времени цены могут испытать на прочность отметку 1 тыс. 525 долларов за унцию, после чего появится возможность открывать короткие позиции.

Аналитик рынка драгметаллов Джеймс Терк написал, что золото и серебро – осязаемые активы и поэтому у них нет контрагентского риска. Их ценность не базируется на обещаниях банка или центрального банка, но на людях, по достоинству оценивающих их 5000-летнюю историю как твердых денег и полезность в экономических расчетах. По мнению экспертов, следует продолжать накопление драгметаллов. 

Сейчас многие эксперты пишут о том, что  один из самых продолжительных за последние десятилетия повышательных трендов на рынке золота завершился. Стоимость ценного металла снизится по итогам текущего года. Стоимость тройской унции золота не превысит 1 тыс. 550 долларов за унцию к концу текущего года. Таков консенсус - прогноз 38 экономистов, принявших участие в опросе агентства Bloomberg. 

В настоящее время инвесторы продают слитки, удерживаемые в портфелях через биржевые фонды, рекордными темпами за всю историю. В прошлом месяце фьючерсы на золото показали максимальное двухдневное падение за 22 года. В целом «бычий» рынок на рынке золота сменился «медвежьим», несмотря на вливание необеспеченных денег в экономику центробанками. Европейский долговой кризис, замедление темпов роста китайской экономики и пересмотр МВФ прогноза роста глобальной экономики в сторону уменьшения также не поддержали цены на золото. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.