USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Рынок торгового финансирования может вырасти на 15%

В 2013 году рынок торгового финансирования в Казахстане может вырасти на 10-15%. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонд...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок торгового финансирования может вырасти на 15%- Kapital.kz

В 2013 году рынок торгового финансирования в Казахстане может вырасти на 10-15%. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучили в «Казкоммерцбанке».  

В то же время в банке отметили, что финансовый кризис внес свои коррективы. «Исторически, Казком занимал одну из лидирующих позиций на рынке. Ситуация значительно изменилась в 2009 году. На сегодня портфель торгового финансирования банка не превышает 1 млрд. долларов, до кризиса объемы были в два раза выше», - проинформировали в Казкоме.

В «Нурбанке» также отметили, что объем рынка торгового финансирования в 2012 году по сравнению с 2007 годом значительно просел. «Это связано с тем, что до 2007 года продукты торгового финансирования широко применялись как альтернатива краткосрочному кредитованию клиентов с конкурентной ценой фондирования. Это было возможно только за счет привлечения иностранного финансирования, которое на данный момент практически отсутствует для казахстанских банков», - уточнил заместитель председателя правления «Нурбанка» Рауан Даукенов.

Как сообщили в «Темiбанке» портфель сделок торгового финансирования в банке сформирован на уровне 4,5 млрд. тенге. «Из-за закрытости международных рынков капитала, доля импортных сделок остается на уровне 10-15% портфеля. Основную часть которого составляют экспортные аккредитивы и гарантии. С сентября 2011 года по декабрь 2012 года банк предоставил более 3 млрд. тенге собственных ресурсов для банков стран СНГ», - поделился заместитель председателя правления «Темiрбанка» Мухтар Беккали.

«С начала 2011 года из-за сформировавшейся краткосрочной избыточной ликвидности в банках, сокращения кредитных линий от иностранных банков, а также необходимости формирования провизий по валютным займам, привлеченные межбанковские кредиты на рынке снизились в несколько раз», - уточнила начальника управления торгового и структурного финансирования «Народныого банка» Айнур Туякбаева.

Согласно данных Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по сравнению с 2011 годом объем межбанковских кредитов на рынке снизился 2 раза. Так, по информации регулятора объем рынка межбанковских кредитов на конец декабря 2012 года составил 244 млрд. тенге. На конец декабря 2011 года объем данного рынка достигал 480 млрд. тенге. При этом наибольшая доля рынка межбанковских кредитов принадлежит «АТФБанку» – 25%, далее следует «Казкоммерцбанк» – 13,1%. Третью строчку по этому показателю занял «Народный банк» – 11%.

Однако за год портфель аккредитивов и гарантий по сравнению с 2011 годом как минимум  вырос на 18%. Так, на конец 2012 года, портфель по гарантиям и аккредитивов превысил 508 млрд. тенге. Значительная доля портфеля принадлежит «Народному банку» - 137,5 млрд. тенге, «Казкоммерцбанку» – 102,6  млрд. тенге, «Банку ЦентрКредит» – 95,4 млрд. тенге. За год из трех банков-лидеров в наибольшей степени увеличил свой портфель по аккредитивам и гарантиям «Народный банк» (+37,3%), вторая строчка по приросту у «Банка ЦентрКредит» (+17,2%), далее следует «Казкоммерцбанк» (+9,7%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.