USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63010.40$
-783.100

Индекс KASE за февраль вырос почти на 13%

Наибольший объем торгов пришелся на простые акции Народного банка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Значение Индекса KASE в феврале выросло на 12,8% и к концу месяца составило 4 803,18 пункта. Объем сделок с индексными акциями в феврале составил 12,6 млрд тенге, что на 696,1 млн тенге меньше показателя января. Наибольший объем торгов пришелся на простые акции «Народного банка Казахстана» – 2,7 млрд тенге или 21,6% от общего объема торгов с индексными акциями, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи.

Наибольший рост по итогам февраля показали простые акции «Банка ЦентрКредит», которые выросли в цене на 39,1%. За ними следует Kcell с ростом на 29,3%.

Также в зеленой зоне находились акции «Народного банка Казахстана» и Kaspi.kz, которые прибавили в цене 22,8% и 5,1% соответственно. Вместе с тем Kaspi.kz объявил о своем намерении провести делистинг американских депозитарных акций (ADS) и глобальных депозитарных расписок (GDR) с Лондонской биржи (LSE) не позднее 25 марта, что стало значимым событием для инвесторов финансового рынка. Согласно неаудированной годовой отчетности Kaspi.kz, выручка компании выросла на 51%, чистая прибыль – на 44%, активы – на 33,2%, обязательства – на 33%. При этом совет директоров компании порекомендовал акционерам выплатить дивиденды в размере 850 тенге за акцию. Собрание акционеров назначено на 8 апреля 2024 года.

Акции KEGOC продемонстрировали рост на 7,0% в феврале 2024 года. Moody's Investors Service подтвердило рейтинг компании на уровне «Bаа2» с прогнозом «позитивный». Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги компании с «BBB-» до «BBB» с прогнозом «стабильный» в начале февраля 2024 года.

Сектор телекоммуникаций также продемонстрировал положительную динамику. Простые акции «Казахтелекома» прибавили в цене 4,9%.

Простые акции «Казатомпрома» выросли на 1,6%. Объем производства компанией на 2024 год ожидается на уровне 21 000 – 22 500 тонн урана.

Акции «КазМунайГаза» показали рост на 0,1%. КМГ сообщил о производственных результатах компании за 2023 год. Сравнивая ключевые производственные показатели с предыдущим годом, можно отметить следующее: доказанные и вероятные запасы углеводородов (2P) КМГ увеличились на 3,7% и составили 733 млн тонн; объем добычи нефти и газового конденсата вырос на 6,9%, достигнув отметки в 23 532 тыс. тонн; объем транспортировки нефти увеличился на 7,6% и составил 80 359 тыс. тонн.

Простые акции «КазТрансОйла» снизились в цене на 2,4%. Компания сообщила о росте объема транспортировки казахстанской нефти из порта Актау до 287 тыс. тонн в январе 2024 года, что на 76 тыс. тонн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В 2024 году компания планирует отгрузить по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для поставки в Германию до 1,2 млн тонн казахстанской нефти.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.