USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

В нового оператора Freedom Telecom планируют вложить около $650 млн

Во Freedom Holding Corp. предполагают, что компания «станет прибыльной начиная с 2027 года»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Freedom Holding Corp. намерен вывести на телекоммуникационный рынок нового оператора - Freedom Telecom. В холдинге предполагают, что мобильный оператор будет убыточным в 2024, 2025 и 2026 годах и станет прибыльным с 2027 года, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию компании, размещенную на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

27 ноября 2023 года совет директоров Freedom Holding Corp. утвердил стратегический план по расширению бизнеса компании за счет выхода на телекоммуникационный рынок Казахстана.

«В соответствии с недавно принятым стратегическим планом холдинг создаст нового независимого оператора связи в Казахстане для предоставления клиентам высококачественной мобильной связи, широкополосного доступа в интернет, Wi-Fi и цифровых услуг. Новым бизнесом будет управлять Freedom Telecom Holding Limited (Freedom Telecom), дочерняя компания, находящаяся в собственности Freedom Holding Corp., зарегистрированная в соответствии с законодательством Международного финансового центра «Астана», - говорится в сообщении компании.

Отмечается, что реализация нового стратегического плана «потребует значительных капиталовложений».

«Общие капитальные затраты, связанные с Freedom Telecom, в течение следующих пяти лет, по прогнозам, составят около 650 млн долларов. Средства будут направлены на приобретение лицензии на 5G, строительство магистральной сети, создание центра обработки данных и приобретение небольших компаний в секторе и так далее. В настоящее время Freedom Holding Corp. планирует покрывать эти расходы за счет внутреннего облигационного финансирования в Казахстане и финансирования поставщиков», - отмечается в сообщении.

Ожидается, что Freedom Telecom будет убыточной в 2024, 2025 и 2026 годах и станет прибыльной начиная с 2027 года, исходя из допущений, включенных в финансовую модель компании, говорится в сообщении.

«Хотя такие убытки, а также увеличение затрат на обслуживание долга, связанные с финансированием реализации стратегического плана, окажут негативное влияние на консолидированную чистую прибыль Freedom Holding Corp. в определенные периоды, финансовая модель предусматривает, что реализация нового стратегического плана положительно повлияет на консолидированную чистую прибыль холдинга начиная с 2028 года», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что основатель Freedom Holding Corp. Тимур Турлов входил в состав совета директоров Kcell с 2019 года по октябрь 2023 года. «Основываясь на опыте и знании рынка, он и другие члены совета директоров полагают, что в настоящее время имеется привлекательная возможность для нового участника рынка телекоммуникаций Казахстана», - указывается в сообщении.

Напомним, о своем намерении создать мобильного оператора стандарта 5G Тимур Турлов объявил в июле 2023 года.

«В настоящий момент мне очень интересен рынок связи, - написал он в Facebook. - И вполне возможно, что именно телеком станет новым ядром нашей экосистемы, той точкой опоры, которая позволит перевернуть представление об эффективности решений и скорости их принятия, минимизации ошибок, доступности продуктов и качестве жизни».

«Находясь в эти дни (в июле 2023 года - Ред.) в Шанхае на выставке по телекоммуникациям, мы изучаем передовой опыт и хотим перетащить лучшие мировые практики в Казахстан. Знаете, в чем мы видим наше конкурентное преимущество? Мы начнем работу практически с нуля, поэтому не будет необходимости поддерживать накопившуюся годами инфраструктуру, оправдывать вложенные в нее средства. Современные технологии позволяют развиваться на порядок быстрее и дешевле. Мы поставили перед собой задачу в течение нескольких лет создать абсолютно нового мобильного оператора стандарта 5G. Мы решили попробовать дерзнуть и взяться за одну из самых важных проблем в нашей стране, а не жаловаться на жизнь, - написал предприниматель на своей странице в Facebook. - Мы хотим, чтобы интернет, как вещь первой необходимости был доступен каждому, по всей стране.

«А для этого нужно начать строить очень дешево. И зарабатывать не только на самой связи. Тогда у нас будет медицина будущего, образование будущего, безопасность. В конце концов, мы хотим расширения своей клиентской базы и запуска новых продуктов, которые без качественной связи не будут работать. Впереди строительство опорной сети, конкурсы на частоты, океан работы и очень сложной конкуренции», - писал ранее предприниматель. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.