USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Спрос на акции КазТрансОйла превысил предложение

Первичное размещение акций компании «КазТрансОйл» в рамках «Народного IPO» показало высокий уровень интереса к инвестированию в...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Спрос на акции КазТрансОйла превысил предложение - Kapital.kz

Первичное размещение акций компании «КазТрансОйл» в рамках «Народного IPO» показало высокий уровень интереса к инвестированию в акции со стороны населения и казахстанских пенсионных фондов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили компании «Казкоммерц Секьюритиз» и «Promo Group Communications», выступившие консультантами «КазТрансОйла».

О повышенном интересе говорит также значительный рост открытых казахстанцами брокерских счетов: на сегодняшний день открыто более 52 тыс. счетов, что в несколько раз превышает их количество до начала реализации программы «Народное IPO».

Как сообщалось ранее, в рамках участия компании «КазТрансОйл» в программе «Народное IPO» гражданам Казахстана и НПФ было предложено приобрести 38 млн. 463 тыс. 559 простых акций компании по цене 725 тенге за одну акцию.

В ходе подписки, которая была проведена с 6 ноября по 5 декабря 2012 года, поступило 34 тыс. 687 заявок на общую сумму 59 млрд. 408 млн. 943 тыс. 975 тенге. То есть спрос превысил предложение более чем в 2 раза.

В результате распределения акций среди подавших заявки инвесторов было удовлетворено 34 тыс. 687 заявок на сумму 27 млрд. 886 млн. 80 тыс. 275 тенге, в том числе 34 тыс. 676 заявок, поступивших от граждан Республики Казахстан. Таким образом, на розничных инвесторов пришлось 79,1% от размещаемых акций. Заявки накопительных пенсионных фондов были удовлетворены пропорционально указанным в заявках объемам в размере 15,3% от заявленного спроса.

Распределение акций также показало, что 67 граждан подали заявки на сумму более 7 млн. тенге. Эти заявки остались неудовлетворенными в части суммы, превышающей установленный лимит. Кроме того, 1 тыс. 954 гражданина подали заявки на сумму свыше 5 млн. тенге (то есть превышающие максимальную сумму гарантийного возмещения депозитов физических лиц, размещенных в банках второго уровня). Этот факт говорит о том, что определенная часть граждан отдает предпочтение инвестированию в акции, которое является более рисковым в сравнении с размещением средств на банковских депозитах, однако предполагает вероятность получения большего дохода при удачном развитии событий.

В географическом разрезе наибольшая сумма поданных заявок пришлась на жителей Алматы (48,06% от общей суммы заявок, поданных гражданами РК), далее следуют жители Астаны (14,35%). Среди регионов по сумме заявок, поступивших от граждан РК на покупку акций пионера «Народного IPO», лидирует Мангистауская область (6,24%).

a4ac46806e97084bd90a36aa6ec.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.