USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Тенденция деглобализации – создание закрытых блоков

Впервые для обсуждения проекта «Экономический пояс Шелкового пути» собралась внушительная экспертная группа

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тенденция деглобализации – создание закрытых блоков- Kapital.kz

Впервые для обсуждения амбициозного глобального проекта Китая «Экономический пояс Шелкового пути» на базе Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации в Астане собралась внушительная международная экспертная группа.

Будет ли это просто транзитно-транспортный проект или комплексный план экономического развития целых стран? Есть ли взаимоисключения данной китайской инициативы с евразийской экономической интеграцией? Об этом в интервью «Капитал.kz» рассказал российский эксперт по мировой экономике и геополитике Сергей Караганов. 

- Сергей Александрович, прежде всего, единая валюта стран ТС – это миф или реальность?

- Это очень трудный вопрос, потому что создание единой валюты нашим Евразийским союзом потребует огромной работы и, в том числе, самое простое и самое ясное, что единую валюту может выпускать только один участник Союза. То, что сделали евросоюзовцы, пустив единую валюту, но не установив единую экономическую политику, мне кажется, свидетельствует о том, что ошибку можно сделать чудовищную. Я думаю, что это (единая валюта – прим. редакции) есть и, в принципе, это выгодно, но для этого нужна большая работа и по укреплению доверия, и по укреплению связей для того, чтобы все-таки кому-то доверить эмиссию денег.

- При этом Таможенный союз будет таким же, как сейчас, или это уже другой уровень сотрудничества? Вы, если не ошибаюсь, предлагаете создать экономический блок Центральной Евразии?

-  Да, это будет совершенно другой уровень взаимоотношений. Создание Центральной Евразии – это создание группы государств, которые должны быть связаны друг с другом и активнейшим образом помогать друг другу в развитии. Этот регион может стать еще одним мощным регионом развития. Ну, а если уже открыть карты до конца, то вообще необходимо вести дело к созданию Сообщества Большой Евразии.

- То есть вы приехали на конференцию по обсуждению вопросов Шелкового пути и предлагаете создать Сообщество Большой Евразии. Объясните, насколько это взаимосвязано?

-  На конференции мы обсуждаем не только вопросы экономического пояса Шелкового пути, но и создание Евразии. Организована конференция Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации и нашим дискуссионным клубом «Валдай». У вас есть замечательное место – вы сидите вот на этом Шелковом пути. Хотя Шелковый путь – это не транзит, это, скорее всего, концепция развития. Но в нем есть элементы транзита и на юг Европы и через Россию. Мы в своем докладе говорим, что нужны еще транзитные пути, которые бы связывали Сибирь, Приуралье через Казахстан с этими самыми регионами. Чтобы создавался целый макрорегион от Индии, Пакистана, Ирана, чтобы они были связаны. И тогда по всем этим путям появится возможность и производить, и добывать – все что угодно. Это сейчас регион экономического бума.

- Вы предлагаете использовать транзитный потенциал Казахстана по максимуму?

-  Наша и ваша опора на экспорт сырья всегда была несовершенной. Сейчас нужно совместными усилиями строить, делать хотя бы глубокую переработку сырья. Кроме того, смотрите, что у нас еще есть, а у нас есть много того, что мы можем предложить рынку. У нас есть вода, которой в Азии нет, у вас и в Сибири. Нам нужно создавать огромный агропромышленный кластер. Нужно создавать производство, ориентированное на Азию. Сейчас Азия начинает работать по-другому: раньше Азия была для мира, а сейчас появилась новая тенденция – Азия для Азии. Сельское хозяйство у вас (в Казахстане – прим. редакции) было всегда сильным. Вам надо развивать современное сельское хозяйство – очень недорого и очень прибыльно. У вас прямо под боком сидит рынок, который накормить невозможно. Этот рынок почти беспределен. Мощные рынки находятся к югу – Иран, Индия, Пакистан. Нужно прокладывать транспортные коммуникации и туда. Из Сибири через Казахстан и Туркменистан.

- Все-таки, хотелось бы услышать, насколько гражданам и бизнесу сегодня можно повысить свое благосостояние. Вы же понимаете: кризис, предприятия закрываются, доходы падают…

- Совершенно очевидно, что мир очень подвижен. Исправить благосостояние и структуры, и граждан можно. Я твердо говорю, что нужно, иначе худо будет. Как? Очень просто. Мы видим очень быстрое распределение рынков. Тенденция, которую я назвал, это, в общем, тенденция деглобализации – создаются закрытые блоки, но эти блоки дают возможность огромной работы. Уже сейчас полузакрытый блок Россия, Казахстан вместе с Беларусью и Кыргызстаном дает нам возможность легче торговать внутри группы. А учитывая, что дело, скорее всего, пойдет к созданию суперблока, то есть Евразийского экономического блока, в котором мы будем центром и, может быть, поставщиком правил, регуляции, основных технических стандартов – вот этот рынок должен формироваться от Петербурга до Шанхая, включая Индию.

- То есть, чтобы выйти из кризиса, нам необходимо закрыться внутри своего региона и развиваться сообща? А появление суперблока на мировой арене не спровоцирует полярность – конфликты новые не появятся?

- Давайте так: сейчас конфликты идут такие, о которых мы даже и в годы холодной войны не думали. Просто русские ученые и американские ученые создали очень большое количество ядерного оружия – это мир и спасает. Поэтому конфликты всегда будут, но группам стран легче защищать себя от навязывания им конфликтов. Даже в ЕАЭС, если там еще и будет рядом Китай, ну, трудно будет кому-нибудь здесь дестабилизировать ситуацию, чтобы свергнуть одного лидера и поставить другого, например.  

- Раз уж мы перешли к вопросам геополитики, поясните, пожалуйста, в двух словах, что сейчас происходит на мировой арене и в чем причина этого кризиса?

- В мировой экономике главный тренд проявился где-то в начале 2000 года. Особо сильно он показал себя в 2008-2009 годах и с тех пор идет по нарастающей – это постепенное замедление. Это происходит везде. Этому огромное количество причин, но главная причина в том, что развитые страны стали очень мало накапливать и очень мало инвестировать, а развивающиеся страны, в которых традиционно Казахстан, Китай больше берегли на черный день, и, соответственно, были сбережения, тоже потихонечку сходят с этой своей привычки. Поэтому инвестиций в мире становится все меньше.

- То есть это как-то связано с консюмеризмом?

-  Люди просто хотят жить и потреблять сейчас, а не откладывать на свою старость. Вторая причина заключается в том, что западный мир начал испытывать огромные трудности, связанные с этим еще в 80-е годы – там потребляли больше, чем производили. Но этот западный мир получил огромный импульс благодаря тому, что в мировой рынок вошел Китай с его бесконечными миллионами дешевых работников и вошли бывшие соцстраны. Сейчас ситуация просто выдыхается. Третья причина – конечно, сейчас во многом придумываются технологические решения для всех проблем, но технологической революции как таковой нет. По большей части значительные рывки человечество экономически совершало, когда были технологические прорывы.

Инициатива о создании «Экономического пояса Шелкового пути» была озвучена Председателем КНР Си Цзиньпином в «Назарбаев Университете» во время официального визита в Казахстан в 2013 году. В ноябре 2014 года Китай создал инвестиционный фонд в размере $40 млрд, средства которого будут инвестированы в проекты развития наземного и морского «шелковых путей».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.