USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

Сумма необходимых инвестиций в сельское хозяйство РК составляет десятки миллиардов долларов

О проблемах инвестиций в сельское хозяйство рассказал Дэвид Хербада

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сумма необходимых инвестиций в сельское хозяйство РК составляет десятки миллиардов долларов- Kapital.kz

В Астане прошел Агропромышленный инвестиционный форум. Один из спикеров, главный инвестиционный директор управляющей компании  Falah Growth Fund Дэвид Хербада, рассказал деловому еженедельнику «Капитал.kz» о проблемах инвестиций в сельское хозяйство

Почему ваш инвестиционный фонд считает агропромышленный комплекс Казахстана перспективным сегментом для инвестиций? В каких сегментах наблюдаются наиболее перспективные возможности для инвестиций?

-  Существует несколько крупных перспективных сегментов для инвестирования. Это зерновой сектор, в частности пшеница, выращивание в теплицах, птицеводство, животноводство и т.д. Но в целом все они полагаются на доступные в стране земельные активы и на государственную поддержку. Но при этом следует признать, что многие сельскохозяйственные показатели Казахстана были в несколько раз выше в конце 80-х – начале 90-х годов, чем сейчас. Это свидетельствует о том, что двери открыты для тех инвестиций, где основной капитал направляется не только на приобретение новых активов, но, что более важно, на приобретение современных средств и технологий производства.

Наш фонд в настоящее время сосредоточен на финансировании птицеводства. В частности, мы делаем акцент на инвестиции в производство куриных яиц, так, фонд вложил деньги в ТОО «Алсад Казахстан». Этот сектор выглядит очень привлекательным. Но мы хотели бы инвестировать и в другие агропромышленные секторы, такие как пищевая промышленность и т.д.

Можете ли вы рассказать об объемах инвестиций, а также о том, как скоро вы ожидаете возвращения вложенных средств?

Трудно говорить о конкретной сумме, так как инвестирование в частные компании осуществляется по мере возникновения таких возможностей. А если говорить об инвестиционном периоде и условиях возвращения вложенных средств, то нужно сказать, что такие проекты обычно имеют долгий срок в портфеле, как правило, это 5-7 лет.

Любые инвестиции связаны с рисками. Сельское хозяйство в принципе очень рисковая сфера, которая зависит от переменчивых погодных условий. Какие наиболее чувствительные точки и трудности вы можете назвать?

-  Есть ощутимые различия между зерновым сектором, выращиванием тепличных овощных культур, производством масличных культур, животноводством, птицеводством и т.д. И, конечно же, большая разница между производством и переработкой. В случае с зерновыми речь идет об увеличении показателей урожайности, хранении, логистике и «хеджировании», чтобы сохранить продукцию насколько это позволит климат. Но, к сожалению, несколько последних лет климат повсюду создал высокую волатильность. Мы не можем контролировать дождь или погоду, но зато должное управление позволяет прогнозировать финансовые расходы и достигать результатов без чрезмерного отклонения от намеченных планов.

Основные трудности в сфере животноводства, птицеводства, а также в пищевой промышленности заключаются в оперативном управлении производством и динамике рынка, которая в свою очередь проявляется в непрозрачности, обилии импорта, не отвечающего нормам и стандартам. Например, продажа продуктов под видом местного производства, позиционируемых как свежие, в то время как они являются небезопасными.

Известно, что в Казахстане сельское хозяйство в основном представлено мелкими и средними хозяйствами. Есть ли отличие в инвестировании крупных сельскохозяйственных корпораций и мелких фермерских хозяйств? Если да, то в чем оно выражается?

-  Во время своего выступления на Агропромышленном форуме я говорил, что сейчас наблюдается тенденция разделения или на очень большие корпорации или на очень маленькие фермы, а как такового понятия «среднего хозяйства» в зерновом секторе не существует. Но если говорить о птицеводстве, то такого контраста больших корпораций и мелких ферм нет.

Возможно, сейчас инвестирование в мелкие хозяйства является неинтересной сферой для международных инвесторов. Отчасти это связано с тем, что основное исходное условие – возможность полностью влиять на выход продукции, используя современные средства и технологии производства. А это можно реализовать только при наличии достаточного масштаба и размера компании.

Что на редкость хорошо работало в других странах в прошлом, так это владение мелкими хозяйствами, создающими полностью кооперативные общества. Это такие кооперативы или холдинговые компании, находящиеся в совместной собственности. Эти общества сотрудничали с институциональными инвесторами, сохраняя, таким образом, заботу мелкого хозяйства о продукции, но достигая нужный масштаб производства, работающего с современными средствами.

Мое личное мнение в отношении этого вопроса такое – вопрос об инвестировании в крупные корпорации срабатывает лучше всего в отношении производства предметов широкого потребления. В идеале это должна быть очень высококачественная брендовая местная продукция.

 - Как вы думаете, какой вообще объем инвестиций необходим для развития сельского хозяйства в Казахстане и каков должен быть механизм их перераспределения, чтобы деньги работали эффективно?

 - Возможно, это вопрос к министерству сельского хозяйства. В целом, во время внутренней оценки инвестиционных возможностей мы используем государственные и собственные научные исследования, и я не удивлюсь, если сумма необходимых инвестиций будет составлять десятки миллиардов долларов, если учесть все секторы сельского хозяйства.

- Расскажите, насколько в Казахстане удобно инвестору? Можете ли привести примеры того, в чем Казахстан лучше или хуже в отношении создания инвестиционного климата?

-  Сначала я хочу отметить, что наш фонд в настоящее время полностью сосредоточен на Казахстане, мы проинвестировали две местные компании и намереваемся продолжить инвестиционное сотрудничество между правительством Абу-Даби и Республикой Казахстан.

Если мы рассмотрим базовые показатели и сравним их с другими странами СНГ, по-моему, будет справедливо сказать, что для инвестора с точки зрения дружелюбия и простоты осуществления инвестиционных проектов Казахстан наиболее привлекателен, чем любые другие близлежащие страны СНГ по эту сторону Каспийского моря и южнее. Правда, сравнить с Россией будет сложнее, так как здесь много существенных отличий в размере экономики, населения, географической протяженности и т.д.

Кроме того, стоит отметить четкие усилия, проделанные правительством Казахстана для улучшения инвестиционного климата. Следовательно, нам нужно еще немного подождать, чтобы оценить результаты этих стараний и работ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.