USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

В 2013 году цены на жилье в Астане вырастут на 8-12%

На рынке многоэтажной жилой недвижимости в Астане на протяжении этого года наблюдалась высокая девелоперская активность. Также о...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2013 году цены на жилье в Астане вырастут на 8-12%- Kapital.kz

На рынке многоэтажной жилой недвижимости в Астане на протяжении этого года наблюдалась высокая девелоперская активность. Также отмечен рост (около 10% за год) цен на вторичном рынке. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщил Сергей Гильдт, ведущий аналитик департамента исследований и консалтинга компании NAI Aristan.

«Инвестиционная составляющая на рынке недвижимости в Астане высокая, объем арендных квартир растет. Объем рынка продажи квартир растет в основном за счет ввода нового жилья», – подчеркивает Сергей Гильдт.

Индекс NAI Aristan на сегодняшний день по вторичному рынку квартир в столице составляет 1936,6 доллара за кв. м. В Астане сделки по покупке недвижимого имущества в основном заключали государственные служащие, к тому же приобретаются квартиры и с целью вложения капитала. Жители столицы прибегали в этом году и к ипотеке.

На рынке многоэтажной жилой недвижимости Алматы в течение 2012 года также наблюдалась тенденция к увеличению девелоперской активности. Вместе с тем отмечается незначительный рост цен на вторичном рынке, в пределах 3% за год, а стоимость аренды квартир растет незначительно.

«Индекс окупаемости инвестиций в квартиры также существенно не изменился. Другими словами, на рынке практически отсутствует инвестиционная составляющая. Объем рынка относительно стабилен, подвержен сезонным изменениям», – объяснил спикер, добавив, что количество совершенных сделок в целом растет.

Согласно индексу NAI Aristan, на сегодняшний день цена по вторичному рынку квартир в Алматы составляет 1962,4 доллара за кв. м (модальная цена – 1706,7 доллара кв. м, медианная цена – 1835,8 доллара кв. м), в том числе по новым жилым комплексам – 2883 доллара кв. м, на первичном рынке квартир – 1969,7 доллара кв. м.

Специалист компании NAI Aristan также подтвердил, что спрос на квартиры в Алматы растет, но в то же время платежеспособный спрос остается низким. Большинство сделок происходят в 3 категориях: покупка среди обеспеченного населения, расширение жилой площади с продажей имеющегося жилья, а также ипотека. Вместе с этим предложение меняется в зависимости от сезона, а первичный рынок влияет на объем предложения и цену предложения незначительно.

Текущие тенденции продолжатся, а в случае жилья на астанинском рынке недвижимости, возможно, усилятся. Темп роста цен будет тот же: в пределах 3-4% в год для Алматы, 8-12% – для Астаны. «Если есть потребность в квартире и есть возможность купить, то считаем, покупать следует. Однако необходимо правильно понимать мотив покупки, просчитывать все за и против, оценивать покупку квартиры как стратегический актив со всеми преимуществами, недостатками и рисками владения. В любом случае мы считаем более выгодной покупку квартиры в Астане», – заключил Сергей Гильдт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.