USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62877.60$
-915.900

АКРА подтвердило рейтинги Казахстана на уровне ВВВ+

Прогноз изменен на «Стабильный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
АКРА подтвердило рейтинги Казахстана на уровне ВВВ+- Kapital.kz

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Казахстана в иностранной валюте на уровне ВВВ+, в национальной валюте — ВВВ+. Краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне S2, в национальной валюте — S2, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные рейтинга.

Прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу: в иностранной валюте — «Стабильный», в национальной валюте — «Стабильный».

«Изменение прогноза по суверенному кредитному рейтингу Казахстана с «Негативного» на «Стабильный» обусловлено ослаблением кредитных рисков, связанных с внешними и внутренними шоками 2020 года. Казахстан вышел из кризисного года с умеренным по сравнению со многими развитыми и развивающимися странами увеличением государственного долга, что стало возможным благодаря значительной «подушке безопасности» накопленных активов Нацфонда. В 2020 году политика Национального банка позволила продолжать кредитование экономики страны и избежать разгона инфляции», - считают эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Суверенный кредитный рейтинг Казахстана обусловлен относительно высоким уровнем благосостояния, умеренным уровнем государственного долга, снизившимся, однако остающимся значительным объемом ликвидных активов в Нацфонде и достаточным объемом международных резервов. Факторами, оказывающими давление на кредитный рейтинг, являются зависимость экономики от цен на нефть, низкий уровень диверсификации экспорта, риск материализации условных обязательств, а также невысокое качество государственных институтов.

После сокращения ВВП Казахстана в 2020 году, которое, по предварительной оценке правительства страны, составило 2,6%, АКРА ожидает восстановления экономического роста в 2021 году до 3,8%. Восстановление будет происходить за счет роста цен на нефть, постепенного возвращения объемов добычи нефти к предкризисному уровню и поэтапного смягчения карантина. Риски данного сценария - возникновение последующих волн коронавируса и недостаточная скорость вакцинации населения.

«Сохраняющаяся зависимость промышленности, экспорта и экономики страны от горнодобывающих производств снижает экономическую устойчивость Казахстана к внешним шокам, учитывая высокую экспортную ориентированность указанной отрасли и зависимость от цен на внешнем рынке. В ближайшей перспективе сложно ожидать существенного повышения уровня диверсификации экономики Казахстана, поскольку основной объем инвестиций направляется в сектор добычи сырой нефти и газа: в среднем за период с 2009 по 2020 год в данный сектор ежегодно направлялось 36% всех прямых инвестиций», - считают в агентстве.

Читайте также

В 2021 году АКРА ожидает возвращения инфляции в рамки целевого коридора Нацбанка (4–6%). Это будет обусловлено снижением давления на национальную валюту в связи с ростом цен на нефть и исчерпанием эффекта инфляционного шока 2020 года.

«В прошлом году обесценение тенге по отношению к доллару составило в среднем 8% и было значительно ниже уровня, зафиксированного в ходе предыдущего кризиса (54% в 2016 году). Значительного обесценения удалось избежать благодаря политике плавающего курса, к которой НБРК перешел в 2015 году, а также благодаря валютным интервенциям и повышению в марте 2020 года базовой процентной ставки на 2,75 п. п., до 12%, с ее последующим понижением до 9% в июле. АКРА оценивает меры монетарной политики НБРК как адекватные в условиях высокого уровня неопределенности», - пояснили в агентстве.

В 2021 году АКРА ожидает дефицита консолидированного бюджета, который включает в себя республиканский бюджет и бюджеты местных органов власти, на уровне 1,5% ВВП, что лучше ожиданий Правительства Казахстана (3,4%). Более оптимистичный прогноз агентства связан с более высокими ожиданиями АКРА в отношении цены на нефть в 2021 году. В 2020 году сокращение ВВП послужило одним из факторов увеличения дефицита бюджета до 3,5% ВВП по сравнению с первоначально планируемым уровнем в 2,1%. Дополнительное давление на баланс бюджета оказала масштабная антикризисная программа, принятая правительством.

АКРА оценивает увеличение государственного долга до 24,5% ВВП на конец 2020 года (без учета задолженности НБРК) как умеренное и ожидает, что в 2021 году госдолг увеличится незначительно на фоне сокращающегося дефицита бюджета и восстановления экономики.

«Умеренный уровень госдолга оставляет Казахстану возможности для применения контрциклической бюджетной политики в будущем. В прошлом году для усиления контрцикличности в рамках Бюджетного кодекса было закреплено новое бюджетное правило, согласно которому размер гарантированного трансферта не должен превышать прогнозируемые поступления в Нацфонд при цене отсечения. Новое бюджетное правило планируется применять при формировании республиканского бюджета на 2023 год», - пояснили эксперты.

На конец 2020 года активы НФРК составляли 34% ВВП и покрывали 138% государственного долга, обеспечивая надежную «подушку безопасности», позволяющую балансировать бюджет, не прибегая к долговому финансированию на протяжении около четырех лет.

Устойчивость внешней позиции Казахстана обеспечивается за счет значительного объема активов Нацфонда и международных резервов. На конец 2020 года они в совокупности превысили общий внешний долг страны (без учета внутрифирменной задолженности) в 1,6 раза, а внешний государственный долг — в семь раз. В 2020 году коэффициент покрытия импорта золотовалютными резервами достиг почти 12 месяцев в связи с падением объемов импорта. В 2021 году на фоне возобновления экономической активности АКРА ожидает роста объемов импорта и, соответственно, некоторого сокращения показателя покрытия импорта золотовалютными резервами.

«Условные обязательства правительства Казахстана (долг госкомпаний и нефинансового и финансового секторов) довольно существенны: на середину 2020 года долг квазигосударственных компаний составил 19% ВВП 2020 года. Стоит отметить, что значительная часть долга номинирована в иностранной валюте. Несмотря на то что большинство государственных компаний финансово устойчивы и способны самостоятельно обслуживать свои долговые обязательства, по мнению АКРА, потенциальные внешние шоки могут привести к необходимости государственной поддержки, особенно учитывая наличие таких прецедентов. Совокупный государственный и квазигосударственный долг страны составляет 52,6%, что ниже установленного лимита для этого типа совокупного долга», - пояснили аналитики.

Читайте также

Слабость общественных институтов, низкая эффективность деятельности институтов государственной власти и относительно низкое качество государственного управления негативно влияют на бизнес-климат в Казахстане. Однако институты, как общественные, так и государственные, претерпевают в последнее время позитивные изменения. АКРА отмечает важность отделения Агентства по регулированию и развитию финансового рынка от НБРК, а также создание Высшего совета по реформам и Агентства по стратегическому планированию и реформам.

Другим положительно влияющим долгосрочным фактором является улучшение человеческого капитала. По оценкам Всемирного банка на 2020 год, индекс человеческого капитала Казахстана превышает средний уровень по странам Центральной Азии и в рамках сопоставимой  по категории рейтинга группы стран является одним из наиболее высоких.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.