USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63643.30$
+415.100

Автомобильная промышленность Казахстана в цифрах

Итоги отрасли за 2020 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Автомобильная промышленность Казахстана в цифрах- Kapital.kz

Несмотря на мировой кризис, связанный с пандемией и нестабильностью финансового сектора, автомобильная промышленность Республики Казахстан в 2020 году показала значительный рост в производстве и продажах.

Аналитики из NCSA (Ассоциации национальных продаж автомобилей), которая занимается аналитикой автопрома в 96 ведущих странах, в середине 2020 года отметили глобальный спад в отрасли в мире. Однако еще тогда на фоне отрицательных показателей бессменных лидеров машиностроения позитивную статистику смогли показать лишь 4 страны, первая из них Казахстан. Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов отметил наибольший рост (более 50%) в 2020 году в обрабатывающей промышленности в отрасли автомобилестроения.

Подтверждают данные МИИР и аналитики Ассоциации казахстанского автобизнеса, подводящие итоги года в автопроме Казахстана. Годовой объем производства в стране достиг 77 471 единицы техники в 2020 году, что в полтора раза больше показателей 2019-го (50 541 ед.). В том числе отмечается рост показателей по производству грузовых автомобилей и автобусов. В 2020 году отечественные заводы суммарно выпустили более 5 000 единиц техники, продемонстрировав порядка 40% роста.

При этом в 2019 году доля сектора автомобилестроения в машиностроении РК составляла всего четверть (26,3%), а в 2020 году эта отметка выросла до трети (33,4%).

Автомобильная промышленность Казахстана в цифрах 559512 - Kapital.kz

ЭКСПОРТ

Экспортная ориентация заводов демонстрирует высокое качество производимой техники и доверие к ней со стороны иностранных клиентов. В 2020 году Казахстан экспортировал в страны ближнего зарубежья 8 122 единицы автомобилей, что в 3 раза больше показателей 2019 года (2629 единиц). В целом за календарный год из страны было экспортировано более 10% всей производимой техники на сумму 55,9 млрд тенге. Высокий спрос в России, Узбекистане, Беларуси и Кыргызстане проявляют к брендам Hyundai, Chevrolet и JAC.

ЗАДАЧИ НА 2021 ГОД

В 2021 году у МИИР РК и отечественных производителей четкие задачи, поставленные государством – производство 100 000 единиц техники, сохранение и увеличение рабочих мест, рост экспорта и доли местного содержания в выпускаемой продукции, привлечение инвестиций в отрасль. Анализируя перспективы развития отрасли, задачи по обновлению автопарка страны, готовность производителей, Ассоциация казахстанского автобизнеса прогнозирует исполнение всех показателей в 2021 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.