USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Топ-10 крупнейших стран-экспортеров одежды

В 2018 году стоимость мирового рынка экспорта одежды составила 494 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
ChinaLogist.ru

ChinaLogist.ru

Вспомните, когда вы в последний раз проверяли бирку на новой купленной вами рубашке. На ней написано «Сделано в Китае»? Или как насчет Вьетнама или Бангладеш? Есть большая вероятность, что ваша новая рубашка была изготовлена ​​в Восточной или Южной Азии. Сайт Howmuch.net  представил инфографику, которая позволяет лучше понять, как меняется экспорт одежды по всему миру.

В 2018 году стоимость мирового рынка экспорта одежды составила $494 млрд, увеличившись с $464,6 млрд в 2017 году. Однако этот рост не был замечен повсеместно. В число стран, в которых наблюдался спад экспорта одежды с 2017 по 2018 год, входят Индия (с $18 млрд до $17 млрд), Филиппины (с $1 млрд до $933 млн) и Венгрия (с $870 млн до $791 млн). В то же время в других странах значительно вырос экспорт одежды. Экспорт одежды из Мьянмы и Армении с 2017 по 2018 год увеличился примерно на 70%. Только на Китай приходится почти треть мирового экспорта одежды – $158 млрд. Представленная инфографика основана на информации Всемирной торговой организации, которая предоставляет статистические данные, связанные с международной торговлей и услугами. Чтобы показать, какие страны в большей степени отвечают за экспорт одежды, Howmuch.net создал мировую карту с каждой страной, представленной в виде круга. Чем больше круг, тем выше стоимость экспорта одежды. Все значения выражены в долларах США. В карту были включены только страны с экспортом более $50 млн. На первом месте Китай, у которого объем экспорта составил $158 млрд. На втором месте Бангладеш, это государство продало отечественную одежду на $33 млрд. Следом за ним идет Вьетнам с экспортом на $28 млрд, а после него Италия – $25 млрд, замыкает пятерку лидеров Германия: $24 млрд. Во второй эшелон входят Индия, откуда одежду экспортировали на $17 млрд, Турция – на $16 млрд. Испания на восьмом месте – $15 млрд, строчкой ниже нее расположился Гонконг – $14 млрд, а на десятом месте Франция – $13 млрд.

Как видите, стоимость китайского экспорта одежды почти в пять раз превышает стоимость второго по величине экспортера одежды – Бангладеш. Это неудивительно, поскольку Китай находится вне конкуренции, когда речь идет об общем объеме экспорта. США в значительной степени зависят от экспорта из Китая. Поднебесная была крупнейшим импортером Штатов в 2018 году, поставив товаров на сумму $557,9 млрд. Примечательно, что в сентябре американский импорт из Китая упал.

Несмотря на то, что одежда не входит в список крупнейших импортных или экспортных товаров между Китаем и США, эскалация торговой войны между двумя державами привела к тому, что обе страны повысили таможенные пошлины на многие виды товаров. Это вызвало большую неопределенность в отношениях двух крупнейших экономик мира. Поскольку исследование Всемирной торговой организации показывает, что в период с 2017 по 2018 год стоимость экспорта одежды из Китая оставалась достаточно постоянной, интересно будет посмотреть, как это повлияло на швейную отрасль в 2019 году. Подождем.

Топ-10 крупнейших стран-экспортеров одежды  147934 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.