USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Голландские технологии помогут увеличить урожай садоводам Казахстана

РК предложено сотрудничество в формате - золотой треугольник

Share
Share
Share
Tweet
Share
Владимир Третьяков

Владимир Третьяков

Казахстанские садоводы смогут увеличить урожайность в 5 раз, применяя голландские технологии. Об этом во время беседы рассказал председатель Dutch Fruit Solution Kazakhstan и представитель плодового питомника Fleuren Сщак Валравен, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Для развития плодоводческого сектора в Казахстане правительство Нидерландов совместно с группой голландских предпринимателей реализует проект компании Dutch Fruit Solutions Kazakhstan (Голландские фруктовые решения в Казахстане).

«Мы начали проект DFSK год назад, и на сегодняшний день в него входит 14 нидерландских компаний, и каждая из них предлагает свои технологии. Первое, что мы сделаем в Казахстане, – создадим демонстрационный участок с высокотехнологичным фруктовым садом, организуем местный питомник с технологией капельного орошения, где будут продемонстрированы лучшие голландские технологии в садоводческой отрасли. Это и посадочный материал, и саженцы яблонь, груш, слив, абрикоса, черешни. Также будут ряды со смородиной, голубикой, клубникой и спаржей. Некоторые сорта уже районированы в Казахстане, некоторые будут тестировать на климатические условия», - сказал Сщак Валравен.

Голландские технологии помогут увеличить урожай садоводам Казахстана   118060 - Kapital.kz

Кроме этого, голландская сторона обеспечит аграриев современными посадочными материалами и технологиями обработки, поможет в хранении и переработке собранного урожая в плодоводческом секторе Казахстана. Такие меры должны повысить производительность и качество продукции плодоводства, а также улучшить ее пищевую безопасность.

 «В рамках консорциума DFSK мы будем сотрудничать не только в рамках "бизнес для бизнеса". Но также голландские университеты и институты будут сотрудничать с казахстанскими аграрными институтами. Третье звено в этой цепочке это сотрудничество на государственном уровне по разным направлениям сельского хозяйства по фитосанитарии и карантинным инспекциям. Такое сотрудничество мы называем золотой треугольник, - добавляет собеседник. - Мы хотели бы помочь увеличить казахстанским садоводам урожайность в 4-5 раз. Поделиться теми знаниями, что сами применяем. Использование наших технологий позволит казахстанским садоводам выйти на более качественный уровень».

По словам главы Ассоциации садоводов Алматинской области Арсена Рысдаулетова, так как сотрудничество проходит в рамках золотого треугольника, в проект не было вложено никаких инвестиций. В среднем при строительстве и посадке интенсивного яблоневого сада необходимо от 50 до 70 тыс. долларов на 1 гектар. Объем вложений будет зависеть от качества саженцев, стоимости инфраструктуры, системы капельного орошения и многих других факторов.

Голландские технологии помогут увеличить урожай садоводам Казахстана   118064 - Kapital.kz

Воплощать проект DFSK начнут с Алматинской области, в Талгарском районе. Продолжат в  Жамбылской и Туркестанской областях. Эти регионы считаются основными по выращиванию плодово-овощной продукции, в частности фруктов.

На сегодняшний день в Казахстане выращивается от 200 до 250 тыс.  тонн яблок, годовой уровень потребления фруктов составляет около 600 тыс. тонн.  

«Мы все еще продолжаем импортировать яблоки из зарубежных стран. Но, я думаю, это вопрос времени, когда мы покроем весь рынок собственными яблоками и сможем еще больше экспортировать. Сегодня продукцию на экспорт отправляют многие производители и кооперативы, но этого недостаточно. Большая часть яблок экспортируется в Россию. К примеру, в 2018 году было экспортировано 4 тыс. тонны яблок на 1,3 млн долларов», - поясняет Арсен Рысдаулетов.

В Нидерландах другая ситуация. На сегодняшний день в стране 6 тыс. га яблоневых садов и 10 тыс. га грушевых. Сщак Валравен отмечает, что груши у них пользуются большей популярностью, чем яблоки. При этом в среднем производство яблок около 45 тонн на гектар земли и около 40 тонн на гектар груш. На экспорт отправляют 80% яблок и 90% груш.

«У нас в стране проживает около 18 млн человек, но территория земли по сравнению с РК меньше в 80 раз, мы производим гораздо больше, чем можем потребить», - добавил Сщак Валравен.

Голландские технологии помогут увеличить урожай садоводам Казахстана   118070 - Kapital.kz

По словам  Арсена Рысдаулетова, местные садоводы активно поддерживают инициативы по внедрению голландских технологий.

«Я также всецело поддерживаю, чтобы у нас был такой демонстрационный участок, потому что многие компании заходят на местный рынок по направлению садоводства, но у нас все еще нет ни одного реализованного проекта по демонстрационному участку, где были бы представлены наука, образование и сотрудничество на уровне фитосанитарных служб и "бизнес для бизнеса". Мы рады, что именно Нидерланды решили зайти с таким проектов. Это страна отличается  лучшими технологиями, в том числе и по садоводству», - заметил Арсен Рысдаулетов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.