USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

В Актюбинскую область привлечено 210 млрд тенге инвестиций

На совещании в акимате обсудили итоги работы за I полугодие и проблемы инвесторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Актюбинскую область привлечено 210 млрд тенге инвестиций- Kapital.kz

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин обсудил с местными и иностранными инвесторами вопросы развития бизнеса в регионе. Инициатором мероприятия выступил департамент по противодействию коррупции, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Привлечение инвестиций и создание рабочих мест являются одними из основных критериев работы местных исполнительных органов. В области проводится большая работа в этом отношении, но мы хотели бы еще раз обсудить возможные проблемы», - открыл беседу в неформальной обстановке аким.

Он отметил, что в первом полугодии в регион привлечено 210 млрд тенге инвестиций, но это далеко не предел, при большем усердии и ускоренных темпах возможно достичь более высокого показателя, что положительно повлияет на экономику региона.

«Бизнес – это в первую очередь инициатива, поэтому мы ожидаем новых предложений. До конца года планируем ввести 25 предприятий с вложением 90 млрд тенге. В целом в текущем году предусмотрено привлечение 620 млрд тенге», - обозначил ближайшие перспективы Ондасын Уразалин.

На снижение коррупционных рисков и создание безбарьерных условий для инвесторов нацелен проектный офис «Ақтөбе – адалдық алаңы». Как отметил куратор данного проекта - руководитель департамента по противодействию коррупции Мирлан Мухамбетов, подписание соглашения об антикоррупционном сопровождении гарантирует инвестору полную защиту от коррупционных проявлений на территории Казахстана при условии нулевой терпимости к коррупции.

«Высокие риски для бизнеса и инвесторов сохраняются на территории области», - все же признал главный специалист управления профилактики коррупции департамента по противодействию коррупции Нурболат Махмутов.

В подтверждение сказанного он поделился некоторыми итогами анонимного опроса ста предпринимателей, проведенного в рамках проекта «Protecting Business and Investments» («Защита бизнеса и инвестиций») проектным офисом «Ақтөбе – адалдық алаңы» и областным управлением предпринимательства в мае. Анкетирование позволило выявить наиболее коррумпированные государственные органы, с которыми сталкиваются предприниматели. В ответах 60% респондентов пожаловались на долгое рассмотрение обращений, а 40% - на пробелы в законодательстве.

На вопрос: «нарушают ли закон представители государственной власти при проверке вашего объекта?» - 11% опрошенных ответили положительно. Из 9% ответов следует, что сумма вознаграждения за решение вопроса «на месте» доходит до 50 тыс. тенге, 10% – выше 100 тыс. тенге. Бизнесмены к вымогателям отнесли работников департамента охраны общественного здоровья, госдоходов, чрезвычайных ситуаций и полиции.

По итогам опроса в региональной палате предпринимателей «Атамекен» прошло совещание, где прозвучали рекомендации по устранению выявленных недостатков. Основными причинами коррупции предприниматели называют большое количество требований и их невыполнимость, сложность процедур, большие сроки, а также желание уйти от ответственности. Для упреждения данных факторов и создания благоприятного инвестиционного климата, повышения доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти в июле 2018 года был создан фронт-офис проекта «Protecting Business and Investments».

На сегодня достигнуто 24 антикоррупционных договоренности с инвесторами на общую сумму в 4 трлн 163 млрд тенге, решены 52 проблемы. К примеру, для ТОО «Green Capital Kazakhstan», у которого сумма инвестирования составляет 7,4 млрд тенге, прохождение госэкспертизы на строительство тепличного комплекса затянулось на два месяца. Рабочий проект, выполненный по европейским стандартам, не соответствовал казахстанским требованиям. Вмешательство фронт-офиса позволило за два дня преодолеть искусственные барьеры. Российский ТД «Фотон» вложил 3 млрд тенге в производство автоклавного газобетона. У инвестора возникла проблема с получением резервной ячейки для дополнительного пользования электроэнергией, земельного участка для целевого использования и с перевозкой груза по железной дороге. Все эти моменты были решены в течение недели.

«Привлечение инвесторов и ликвидация лишних барьеров в их деятельности и есть непосредственный вклад в экономическое развитие региона, соответственно, и создание новых рабочих мест. Поэтому мы должны работать сообща, но в рамках Закона», - заключил Нурболат Маханов.

Принявшие участие в разговоре заместитель генерального директора ТОО «Актюбинская медная компания» Анжелика Шипилова, региональный представитель ТОО «Newmay ceramics» Рустем Кушекбаев отметили, что у них нет претензий к чиновникам. А директор итальянской транснациональной компании «Eni» Алекс Стиллавато, воспользовавшись видеосвязью, поблагодарил руководство области за ускоренное получение заключения госэкспертизы.

«В ходе расширенного заседания Правительства РК Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что привлечение инвестиций должно оставаться для регионов приоритетным направлением. В нашей области работа по созданию благоприятного инвестиционного климата и созданию условий для развития бизнес-среды ведётся на постоянной основе и будет усилена. Учитывая высокий потенциал региона, поручаю отраслевым управлениям, региональному представительству АО «НК» Казахинвест», АО «СПК «Актобе» активизировать работу по привлечению инвестиций в регион, а также обеспечить беспрепятственную реализацию инвестиционных проектов с использованием площадки фронт-офиса», - сказал в завершении аким области.

Еще одним результатом встречи стало намерение ТОО «Минеральные воды Казахстана», ТОО «Qaz-Bel Лифт», ТОО «Bayau Capital LLP», ТОО «Казахстанский завод нефтяного оборудования» подписать антикоррупционное соглашение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.