USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Данияр Акишев обозначил причины укрепления тенге

С начала года нацвалюта к доллару подорожала на 1,4%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Данияр Акишев обозначил причины укрепления тенге- Kapital.kz

В январе 2019 года месячная инфляция составила 0,5%, годовая инфляция замедлилась до 5,2%, а текущий уровень базовой ставки при отсутствии шоков будет обеспечивать формирование инфляции внутри нового коридора 4-6%. Курс тенге к доллару укрепился с начала года на 1,4%, рассказал глава Нацбанка на заседании правительства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Данияр Акишев проинформировал, что с начала года наблюдается укрепление тенге к доллару. Так, по состоянию на 8 февраля курс тенге составил 378,73 тенге за доллар. «Это происходит на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке нефти и укрепления российского рубля», - сказал он.

Глава финрегулятора отметил, что Национальный Банк продолжит придерживаться режима свободно плавающего обменного курса. Объем нетто-интервенций Нацбанка на валютном рынке в январе 2019 года был равен нулю.

«Золотовалютные резервы Национального банка на конец января, по предварительным данным, составили 30,6 млрд долларов, активы Национального фонда – 58,2 млрд долларов. Общие международные резервы составили 88,8 млрд долларов», - рассказал глава финрегулятора.

Акишев также подчеркнул, что впервые с 2014 года счет текущих операций за календарный год сложился с профицитом в 0,9 млрд долларов, что подтверждает улучшение макроэкономических тенденций и будет оказывать положительное влияние на курс тенге.

«Улучшение связано с ростом торгового баланса на 58%, до 27 млрд долларов. Чистый приток капитала по прямым иностранным инвестициям вырос на 10% и составил 4,1 млрд долларов», - прокомментировал председатель Национального банка.

В 2018 году депозиты выросли на 6%, до 18,6 трлн, тенге благодаря росту депозитов в национальной валюте на 4,5%, а депозиты в иностранной валюте в долларовом эквиваленте снизились на 7%. Долларизация депозитов за прошлый год практически не изменилась и на конец декабря составила 48%. Рынок кредитования продолжает восстанавливаться.

«За прошедший год выдача новых кредитов выросла на 24%, или 2,6 трлн тенге. Без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензии, годовой рост кредитования экономики оценивается в 7%, или 884 млрд тенге. Ставка по тенговым кредитам предприятиям снизилась с 13,2% в начале года до 11,7% в декабре», - отметил Акишев.

Он также рассказал, что в рамках задачи по предоставлению долгосрочных ресурсов для приоритетных секторов экономики на сумму 600 млрд тенге Национальный банк совместно с правительством и банками выработал механизмы финансирования проектов, и сейчас начинается их реализация. Как сказал Акишев, данное направление обеспечит в этом году дополнительный прирост кредитования.

Глава финрегулятора напомнил, что реализация программы «7-20-25» осуществляется через 8 банков. «По состоянию на 7 февраля банками одобрена 5181 заявка на сумму 61 млрд тенге. Национальным банком проводится активная разъяснительная работа, ход программы освещается в средствах массовой информации, социальных сетях, действует круглосуточный call-центр», - добавил Акишев.

Председатель Национального банка подчеркнул, что постепенно улучшается ситуация на финансовом рынке.

«Активы банков по итогам года увеличились на 4,5%, до 25,2 трлн тенге. Кредиты, по которым имеется просроченная задолженность более 90 дней, составили 7,4% от ссудного портфеля. Год назад этот показатель составлял 9,3%. Активы страховых организаций выросли на 13%, до 1 трлн тенге. Страховые резервы при этом увеличились на 13%, составив 520 млрд тенге», - рассказал он.

Акишев также обратил внимание на то, что объем безналичных операций с использованием платежных карточек в прошедшем году вырос в 2 раза, до 6,4 трлн тенге. Почти в три раза вырос объем безналичных транзакций населения через интернет и мобильный банкинг. Ежедневно через эти цифровые каналы проводились 500 тыс. операций на сумму 8,6 млрд тенге.

«Для расширения использования безналичных платежей 7 февраля Национальным банком запущена Система мгновенных платежей по номеру мобильного телефона Suńqar», - сказал Акишев, отметив, что на сегодня сервис предоставляют 3 банка, а также ожидается поэтапное подключение других банков второго уровня.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.