USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

В здравоохранение привлекли 119 млрд тенге

В 2019 году запланировано строительство 201 проекта по механизму ГЧП

Share
Share
Share
Tweet
Share
В здравоохранение привлекли 119 млрд тенге - Kapital.kz

Вице-министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что план по привлечению инвестиций перевыполнен. На 1 января 2019 года в сферу привлечено 119 млрд тенге при плане 96,1 млрд тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Отмечается рост объема частных инвестиций на 7,8 млрд тенге. Акиматами регионов в перспективных планах до 2025 года запланировано строительство 201 проекта по механизму ГЧП на сумму 1 трлн тенге, в том числе 17 крупных многопрофильных больниц взамен изношенной 61 больничной организации», - сказал Алексей Цой на заседании правительства.

Предусмотрена оптимизация больниц с 640 до 347 с созданием многопрофильных кластеров. Это делается, для того чтобы сделать доступной многопрофильную помощь пациентам и оптимизировать персонал. Полученные от этого деньги будут направлены дополнительно на медицинское оборудование и медикаменты.

План по интеграции монопрофильных больниц в многопрофильные выполнен регионами на 81%. Созданы 35 многопрофильных кластера.

«Важно, что до проведения такой реформы мы провели анализ и порядка 4633 койки у нас оставались свободными, незаполненными и находились в режиме ожидания. То есть мы можем перепрофилировать данные койки под более нужные направления - травмы, инфаркты, инсульты. Надо сказать, есть волнения, что закроются больницы. Территориально они будут находиться на том же месте, медработники в том же составе будут работать, будет идти только оптимизация управленческого персонала», - уточнил вице-министр.

Вице-министр подчеркнул, что Минздрав делает акцент на том, чтобы довезти квалифицированных специалистов, медицинскую помощь непосредственно в село. «К нашим гражданам поближе, чтобы они не выезжали в районные центры и у них была возможность проходить скрининговые исследования, профилактические осмотры у узких специалистов», — сказал он.

Для этого дополнительно к существующим 122 первичным медицинским комплексам закупается 18 таких пунктов. Запускаются поезда здоровья, которые также оснащены всем необходимым медицинским оборудованием.

При этом для модернизации материально-технического оснащения объектов здравоохранения дополнительно необходимо привлечь 1,3 трлн тенге. Долю частных инвестиций системы здравоохранения планируется довести с 40 до 60%.

Вице-министр напомнил, что по госпрограмме «Денсаулық» на 2016-2019 годы министерством совместно с акиматами регионов реализуется проект по развитию инфраструктуры здравоохранения. Он включает три основные задачи: систематизация планирования инфраструктуры, изменение конфигурации сети организаций здравоохранения с целью приоритетного повышения доступности и качества первичной медицинской помощи и обеспечения пациентоориентированной медицинской помощи, модернизация инфраструктуры через привлечение инвестиций.

По программе до 2025 года определены ключевые индикаторы: наличие планов развития инфраструктуры на основе 17 региональных перспективных планов; снижение нагрузки на врача общей практики до 1500 обслуживаемого населения и разукрупнение участков врачей общей практики до 10 участков на 1 объект; оптимизация больничного сектора с созданием в городах крупных медицинских кластеров со средней мощностью более 500 коек; привлечение инвестиций в сумме 1,3 трлн тенге и доведение доли частных инвестиций до 60% от общего объема инвестиций в здравоохранение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.