USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Эра нефтяного оптимизма

Как будут чувствовать себя нефтянка и экономика Казахстана?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эра нефтяного оптимизма- Kapital.kz

Нефтяной отрасли Казахстана грозят кадровые сокращения и снижение совокупного дохода на 52% – может ли это свидетельствовать о кризисе, причем не только в этом секторе, но и в экономике страны в целом?

О потенциальном сокращении штата нефтяных компаний на заседании правительства в понедельник, 23 ноября, сообщил Владимир Школьник, министр энергетики РК. В 2015 году, сказал он, на 25% уменьшился объем сервисных работ. Если в следующем году ценовая тенденция продолжится, то в зоне риска могут оказаться 40 тыс. сотрудников нефтесервисных компаний. В нефтедобывающих компаниях при стоимости барреля ниже $50 потеря может составить 10%, то есть до 7 тыс. человек, при цене $50-60 – около 5 тыс. человек, при цене $60-70 – порядка 2-2,5 человек. Говоря об уровне текущих расходов (сервис, заработные платы), министр отметил, что в 2015 году он снизится на 31% по отношению к предыдущему году.

Дешевая нефть актуализирует технологии

«Сокращение рабочих мест в нефтедобывающей и нефтесервисной отраслях – неприятное, но нужное решение в текущих условиях», – комментирует Олжас Байдильдинов, независимый аналитик в нефтегазовой сфере, указывая при этом на то, что глава профильного ведомства обозначил сценарий, позволяющий нивелировать негативный эффект.

Речь идет об ожидании запуска 13 проектов, создании рабочих мест: 21,5 тыс. – на период строительства, около 6 тыс. – постоянных. «Расширение ТШО, мы решение примем в декабре по этому поводу, на момент расширения это будет 20 тыс. рабочих мест», – сказал Владимир Школьник.

Вместе с тем, указывает Олжас Байдильдинов, для всей мировой экономики «ребром встает вопрос» о будущем росте технологической безработицы – вызванной широкой автоматизацией и роботизацией большинства производственных процессов. Он приводит в пример США: сейчас там набирают популярность высокотехнологичные нефтесервисные компании, которые в условиях кризиса предлагают инновационные решения, позволяющие не только увеличить добычу, но и снизить себестоимость. «Они делают серьезные шаги к тому, чтобы один-два человека могли удаленно управлять и контролировать несколько скважин с помощью смартфона», – говорит аналитик.

Таким образом, по его словам, текущее снижение цен – это не только негатив с точки зрения занятности в нефтяной отрасли (в глобальном аспекте), но и актуализация новых технологий и разработок, которые существенно снижают себестоимость добычи.

Приручить себестоимость

Ситуация в мире такова, продолжает Олжас Байдильдинов, что поставщики снижают цены на свою нефть – их к этому подталкивает конкуренция на рынке. «Ирак начал продажи «тяжелой» нефти в Европу со скидкой в $10 к цене Brent(!). Если в «хорошие» времена скидка на российскую нефть сорта Urals из-за качества и других параметров составляла около $1,5-2 от цены Brent, то сейчас эта скидка достигает $4(!). И это явно не предел», – приводит примеры спикер.

Казахстанская нефть не имеет своего сорта и из-за качества (и необходимости смешивания с более качественной российской нефтью в трубопроводах) всегда торговалась со скидкой к Urals. «Многие в Казахстане с ужасом ждут цен в $40 за баррель. Но получается, что наша нефть уже стоит ниже этого уровня», – говорит эксперт.

Для Казахстана, по его мнению, в сложившейся ситуации выход из кризиса может лежать как раз через сокращение себестоимости добычи.

Ситуация в минусе и плюсе

«Удешевление нефти и сокращение объема инвестиций в добычу снизили капитальные затраты мировых нефтегазовых компаний. Это негативно сказалось на заказах и доходности казахстанского рынка нефтесервисных услуг», – обрисовывает ситуацию Камилла Манакова, нефтегазовый аналитик.

Она указывает на то, что средняя себестоимость добычи нефти на казахстанских месторождениях составляет $52-54 за баррель. В сентябре крупнейшая отечественная добывающая компания РД КМГ скорректировала бюджет на 2015 год из прогноза стоимости Brent в $51 за баррель и среднегодового курса 208 тенге за доллар. «При текущей цене на нефть – $46 за баррель и курсе доллара 307 тенге – ситуация уже критична», – комментирует эксперт.

По ее словам, запуск проекта «Евразия» в ближайшее время маловероятен из-за колоссальных затрат ($500 млн). В то же время есть позитивный момент: «КазМунайГаз» не будет кардинально пересматривать бюджеты и сокращать капвложения в крупные проекты, таким образом, на возобновление Кашагана ситуация на мировом рынке вряд ли окажет влияние.

Где-то теряем, где-то находим

Министр энергетики Владимир Школьник сообщил, что совокупный доход недропользователей в 2015 году, по прогнозам, снизится на 52% по отношению к 2014 году.

Оценивая возможное влияние этого на налоговые поступления, Камилла Манакова отмечает, что в 2014 году налоговые и другие платежи в бюджет от плательщиков нефтегазового сектора составили 4,5 трлн тенге, из них КПН – 1,3 трлн тенге, рентный налог на экспорт нефти и конденсата – 0,7 трлн тенге, НДПИ – 0,95 трлн тенге, ЭТП – 0,7 трлн тенге.

«При снижении дохода недропользователей на 52% в 2015 году КПН, соответственно, составит 0,62 трлн тенге. НДПИ и рентный налог не связаны напрямую с доходом добытчиков – налоговой базой для них является стоимость объема нефти, ставка применяется в зависимости от объема/цены на нефть. В то же время недропользователи в условиях низких цен могут принимать решение о снижение добычи и экспорта нефти из-за нерентабельности. Рентный налог зависит от цены на нефть, при стоимости ниже $40 за баррель он не взимается, что означает потери Нацфонда», – представляет возможные потери Казахстана.

Что касается экспортной таможенной пошлины (ЭТП), то, по предположению Камиллы Манаковой, поступления от ЭТП в бюджет в 2015 году все равно вырастут по сравнению с 2014 годом. При ставке $60 за тонну они составят 0,83-0,91 трлн тенге – если текущий курс доллара сохранится до конца года. «Это возможно при ценах на нефть в $30-50 за баррель, озвученных в сентябрьских прогнозах добычи Министерства энергетики РК, и соответствующем снижении добычи и экспорта», – уверена спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.