USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Рынок недвижимости корректируется

Так считают в компании Homsters.kz

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок недвижимости корректируется- Kapital.kz

В компании Homsters.kz, которая предоставляет онлайн-площадку по продаже недвижимости, считают, что ситуация на казахстанском рынке недвижимости некризисная. Об этом на пресс-конференции заявила директор по продажам Homsters.kz Катерина Ладыженская, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ситуация в Казахстане некризисная, коллапса не ожидаем. Мы уверены в том, что, пока в республике есть нефть, золото и уран, все будет хорошо, рынок недвижимости будет активно развиваться… Казахстанский рынок недвижимости мы больше оцениваем как корректирующийся, чем кризисный», - заявила Катерина Ладыженская.

Она обозначила степень зависимости рынка недвижимости от девальвации. «Когда курс гривны в Украине обвалился в два раза, мы наблюдали активную скупку недвижимости. Объем покупки объектов увеличился соответственно в 2 раза. Самый интересный момент, который хотелось бы подчеркнуть, через четыре месяца после пика девальвации, рынок продаж недвижимости вернулся практически на докризисный уровень», - подчеркнула Катерина Ладыженская.

По ее словам, когда девальвирует валюта, то стоимость квадратного метра начинает увеличиваться. «Она растет темпами в два раза меньше, чем корректировка нацвалюты… Понятно, что при продаже недвижимости на вторичном рынке продавцы хотят вернуть те деньги, которые они вложили в покупку объекта, то есть они автоматически завышают цены. Соответственно, вторичный рынок недвижимости в этот момент замирает. Это очень хороший шанс для рынка первичной недвижимости - войти в стадию активных продаж, потому что у этого рынка есть больше инструментов для привлечения клиентов (в отличие от вторичного. – Ред.): начиная с фиксирования стоимости квадратного метра в нацвалюте и заканчивая рассрочками и программами, которые они могут предложить своим клиентам», - отметила Катерина Ладыженская.

По оценкам компании, в Казахстане большей популярностью пользуются двухкомнатные квартиры. «Средняя цена предложения на такие квартиры на вторичном рынке Алматы колеблется в коридоре около 90-100 тыс. долларов», - подчеркнула Катерина Ладыженская.

Руководитель инноваций Homsters.kz Дмитрий Александров обозначил специфику казахстанского рынка недвижимости.

«Одна из региональных особенностей, которую мы заметили, когда заходили на рынок Казахстана, – фактически сделки на рынке недвижимости проходят по цене, которая более чем на 10% отличается от декларируемой изначально цены. Мы объясняем эту особенность тем, что в Средней Азии покупатели и продавцы настроены на компромисс по цене сделки. В тоже время на рынках Западной Европы, где мы работаем, мы такого не встречали. Здесь (в Казахстане. - Ред.) покупатель и продавец наиболее гибкие к ценообразованию. С точки зрения внутреннего рынка это позитивный фактор, потому что покупатель знает, что он может рассчитывать на совершение сделки. С другой стороны, внешние инвесторы, которые заходят на казахстанский рынок, могут не знать этой особенности, и это может быть сдерживающим фактором (при совершении сделки. – Ред)», - считает он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.