USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

В Акмолинскую область инвестировано 152 млрд тенге

Это почти на 10% выше уровня прошлого года

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Акмолинскую область инвестировано 152 млрд тенге - Kapital.kz

С начала текущего года в Акмолинскую область инвестировано 152 млрд тенге, что на 9,5% больше уровня прошлого года. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил аким Акмолинской области Сергей Кулагин. По словам акима, из данных средств более половины приходится на собственные и заемные, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как отметил глава региона, благодаря высокой инвестиционной активности удалось добиться положительных результатов во всех основных направлениях экономики. Также инвестиции позволили реализовать важные мероприятия в социальной сфере.

«Областью принимаются меры по недопущению роста инфляции. Для сдерживания цен еженедельно проводятся сельскохозяйственные ярмарки, где цены на 15-20% ниже рыночных. Открыты 64 социальные торговые точки, где реализуется продукция стабилизационного фонда СПК «Есиль», - подчеркнул глава области.

Объем промышленного производства в Акмолинской области составил 251 млрд тенге, или 106,1% к уровню прошлого года, в обрабатывающей промышленности показатель достиг 108,6%.

Также Сергей Кулагин добавил, что благодаря программам «Нурлы жол» предприятия стройиндустрии получили возможность увеличить загрузку своих производственных мощностей.

«Производительность труда в обрабатывающей промышленности возросла более чем в 2 раза и достигла 19 тыс. долларов в 2014 году. На вторую пятилетку нами поставлены еще более масштабные задачи по реализации проектов, в том числе более высокого передела», - поделился он планами.

В инвестиционном портфеле области имеется 115 перспективных проектов на сумму 595 млрд тенге, из них 40 включены в Карту индустриализации.

«По сумме инвестиций нынешние проекты превышают стоимость реализованных в 2010 и 2014 годах. Большинство проектов - 33 из 40 - относятся к обрабатывающей промышленности», - уточнил аким.

Как проинформировал Сергей Кулагин, в республиканском объеме область производит 100% подшипников, 60% грузовых автомобилей, 30% золота, 22% строительного кирпича.

Между тем, валовый сбор зерновых в Акмолинской области составил 4,6 млн тонн при средней урожайности 11,2 ц с га. При этом, как отметил аким, в этом году собран наибольший объем качественного зерна - 84% от собранного, в прошлом году было всего 68%. «Полученный урожай позволит обеспечить не только внутреннюю потребность, но и поставлять (зерно – Ред.) в другие регионы страны и на экспорт», - подчеркнул аким.

Как отметил глава региона, в текущем году финансирование агро-промышленного комплекса (АПК) области составило 16,2 млрд тенге, что на 14% больше прошлого года. Объем валовой продукции сельского хозяйства за 10 месяцев составил 228 млрд тенге или 101,1% у уроню прошлого года.

«В текущем году объем субсидий для перерабатывающих предприятий увеличился в 2 раза, что позволило увеличить загрузку производственных мощностей: выпуск мяса увеличился на 42%, твердых сыров на 30%. Сегодня область полностью покрывает собственные потребности в мясе, молоке и яйце, муке, картофеле», - проинформировал Сергей Кулагин.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.