USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Казахстан не повторит опыт Греции

По мнению эксперта Всемирного банка Кристоса Костопулоса, казахстанские монетарные власти все делают правильно

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан не повторит опыт Греции- Kapital.kz

Плавающий курс тенге не оставляет равнодушными международных экспертов. К примеру, сегодня в Астане по поводу последних событий как на макроэкономическом уровне в мировой экономике, так и ситуации в нашем регионе, выступил главный экономист Всемирного банка по странам Центральной Азии Кристос Костопулос. На встрече с журналистами присутствовал и председатель правления АО «Институт экономических исследований» Максат Муханов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz попросил спикеров прокомментировать ситуацию, непосредственно относящуюся к взаимодействию Казахстана с институтом Всемирного банка. В частности, мы поинтересовались, проработан ли алгоритм возврата многочисленных заимствований, который она осуществила в рамках сотрудничества у Всемирного банка и ЕБРР. Особенно эти заимствования, совершенные в иностранной валюте, кажутся серьезными на фоне объявленного правительством и Нацбанком страны свободного плавающего курса тенге. Не приведет ли это со временем к тому, что Казахстан повторит опыт Греции?

Однако, как ответили Кристос Костопулос и Максат Муханов, волноваться не о чем, хотя они прекрасно понимают нашу обеспокоенность. Так, Максат Муханов пояснил, что заимствования были связаны не только с инвестиционными проектами, но в рамках этих заимствований проводятся структурные реформы, повышается эффективность проводимой экономической политики.

«То есть займы международных банковских институтов решают две задачи – это инвестиционная, как например, реализация конкретных проектов, в частности госпрограммы «Нурлы Жол», которая реализует инфраструктурные проекты, расширяющие возможности нашего бизнеса для экспорта своей продукции. Наряду с этим мы берем на себя обязательства международных финансовых организаций по проведению необходимых реформ, которые будут увеличивать эффективность предпринимательской инициативы, увеличат эффективность экономической политики», – прокомментировал Максат Муханов.

При этом, по словам председателя правления «Института экономических исследований», ежегодно проводится мониторинг внешней задолженности Казахстана. Правительственный, государственный долг находится в пределах незначительной доли. В этом плане на сегодня параметры госдолга остаются оптимальными. Другой вопрос – общий внешний долг с учетом корпоративного сектора.

Как заверил Максат Муханов, в этом направлении тоже проводится работа и в минувшем году долг банковского сектора был снижен более чем в 3 раза.

В свою очередь главный экономист Всемирного банка по странам Центральной Азии Кристос Костопулос отметил, что к счастью для Казахстана наша реальность и реальность его родной страны Греции заметно отличаются. В качестве преимуществ казахстанской экономической ситуации перед греческой, Кристос Костопулос выделил два фактора: готовность Казахстана перейти к плавающему курсу национальной валюты и то, что сделано это было в том числе при значительных накоплениях в Национальном фонде и нефтяном секторе республики.

«Вы применяете правильное решение. Хотя я разделяю вашу озабоченность относительно того, что будущие выгоды не должны аннулироваться за счет собственного долга. Тем не менее хочу вас заверить, что все страны в мире заимствуют. Коренное же преимущество Казахстана заключается в том, что ваша страна смогла минимизировать свои риски. Проекты, которые разрабатываются в рамках ваших заимствований, они действительно имеют положительные экономические выгоды, возврат для экономики, они включают элементы знаний, элементы «ноу-хау». Я согласен с тем, что мы не должны смотреть только на коэффициент ВВП Казахстана, но мы должны смотреть на активы страны, на активы нефтяного фонда, и чтобы они с умом вкладывались в бюджетные проекты страны», – ответил Кристос Костопулос.

Казахстан, по его мнению, должен заимствовать, если он реализует реформы, модернизирует экономику, экономика становится более производительной и если венцом этой производительности становится ее мощная диверсификация.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.