USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

5 кризисов, изменивших мир

От Великой депрессии до Великой рецессии

Share
Share
Share
Tweet
Share
 5 кризисов, изменивших мир- Kapital.kz

Кризисы - не столь редкое явление для мировой экономики, их цикличность, на которую ссылаются экономисты, повергает как отдельные страны, так и весь мир в рецессии, депрессии. Каждое экономическое потрясение «перекраивает» мировую экономику и заставляет великие умы трудиться над его преодолением. Но их периодичность постоянно сокращается, еще в XX веке, заметили исследователи, каждые 7-9 лет в мире возникала экономическая турбулентность. Многие пророчат, что мировая экономика вновь падает в бездну потрясений. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz оценил наиболее значимые кризисы XX и XXI вв., которые изменили мир.

1.   Паника и коллапс (1907)
Некоторыми экспертами этот кризис признан одним из самых масштабных за всю эпоху золотого стандарта, под его влияние попали 9 стран. Эксперты раходятся во мнениях относительно причин его возникновения, но в целом все сводятся к следующим: во-первых, Банк Англии поднял учетную ставку в 1906 году с 3,5% до 6% для пополнения золотых резервов. Во-вторых, после крупного землетрясении в Сан-Франциско в 1906 году выплаты по страховым контрактам на недвижимость привели к масштабному оттоку средств из Великобритании. Собственно, именно поэтому Банк Англии почти вдвое повысил учетную ставку. Это событие вызвало отток капиталов из США.

Следом в начале 1907 года произошел крах фондового рынка в Нью-Йорке, падение рынка продолжалось на протяжении последующих 6 месяцев. В итоге за девять месяцев 1907 г. индекс Доу-Джонса упал на 40%. В октябре этого же года кризис ликвидности трастовых компаний перекинулся на коммерческие банки. Население начало активно изымать свои средства со счетов банков, что привело к многочисленному банкротству в банковском секторе. В итоге сбои в работе финансовых институтов привели к расчетному кризису в стране.

Усилия министерства финансов не помогли вывести страну из кризиса, и президент США Теодор Рузвельт через министра финансов обратился за помощью к крупнейшему финансовому олигарху США Джону Пирпонту Моргану. Он предоставил банкам кредит в размере 25 млн долларов под 10% годовых и лично выступил перед крупными биржевыми спекулянтами с просьбой воздержаться от продажи акций. Паника пошла на убыль. В декабре 1907 г. положение в банках, на бирже и на денежном рынке в основном нормализовалось.

Итог:
Порядка 25 банков и 17 трестов обанкротились.
Безработица в Штатах достигла 8%.
Выпуск продукции в США и Великобритании сократился на 15% и 6%.
В США в 1913 году был создан центробанк - Федеральная резервная система.

2.   Великая депрессия
Начало Великой депрессии было положено в 1929 году, и продлилась она до 1933 года.  Определение Великая Депрессия обычно употребляется по отношению к США, к остальным странам применяется определение  - мировой экономический кризис. Он затронул практически все развитые страны Запада.

Чарльз Меррилл, совладелец известнейшей инвестиционной компании Merrill, Lynch & Co., предчувствуя предстоящий кризис, еще в 1928 году советовал своим клиентам сбрасывать акции, пользуясь их высокими ценами. Однако большинство клиентов совет Меррилла не восприняли серьезно. Инвестор понимал, что вскоре грянет кризис и не ошибся – через год страна оказалась в сложном положении.

Все началось с того, что в октябре 1929 года на Нью-йоркской фондовой бирже разразилась паника, приведшая к катастрофическому падению курса акций. Этот день вошел в историю, как «черный четверг». Для того, чтобы успокоить население президент Герберт Гувер обратился к народу с обращением, сославшись на то, что паника на бирже спровоцирована «техническими причинами», а не фундаментальными проблемами в экономике. Буквально через 4 дня, в черный вторник, фондовый рынок вновь полетел в бездну.

Как пишет в своей статье Шалва Куртишвили, «Америка, самая богатая страна мира, расплачивалась за яростные дуэли между «быками» и «медведями», за излишнюю увлеченность схемами быстрого обогащения, основанными на биржевых манипуляциях, за спекуляцию ценными бумагами весьма сомнительного качества и за ошибки бизнесменов и политиков. В стране началась Великая депрессия». По его данным, совокупная стоимость акций, котировавшихся на Нью-йоркской фондовой бирже 1 сентября, равнялась почти 90 млрд долларов. К июлю 1932 года эта цифра составила примерно 16 млрд долларов. Держатели акций потеряли 74 млрд долларов. Последняя сумма в три раза превысила расходы страны на первую мировую войну. Национальный доход Америки с 87,8 млрд долларов в 1929 году снизился до 40,2 млрд долларов в 1933 г. Потерпели крах более 135 тыс. торговых, промышленных и финансовых компаний. Не было ни одного общественного института, который бы не пережил в эти годы коллапс.

Население начало забирать свои сбережения из банков, что в итоге привело к тому, что количество денег в обращении выросло с 454 млн долларов в 1929 году до 5699 млн долларов в конце 1932 года. Гувер пытался остановить этот процесс, однако, финансовые вливания не помогали, и к концу 1932 года банковская система оказалась на грани коллапса. 14 февраля 1933 года закрылись все банки в Детройте, а еще через три недели по всей стране были объявлены банковские каникулы.

Ситуацию усугублял и рост безработицы. Летом 1932 года Гувер попытался решить проблему безработицы, внедрив для этого программу. Однако, она потерпела неудачу. По подсчетам, в начале 1933 года порядка 17% трудоспособного населения США осталось без работы.

Шалва Куртишвили пишет о том, что даже наиболее обеспеченным американцам пришлось перейти на режим жесточайшей экономии. Конрад Хилтон, например, закрывал целые этажи в своих отелях и отключал телефоны в номерах, чтобы сэкономить на них по 15 центов в месяц.
Позже на выборах Гувер проиграл Рузвельту, который начал свою борьбу с кризисом.

Итог:
За первые же три года депрессии обанкротились 4835 банков.
Только в США разорились 109 тыс. фирм.
Количество безработных в странах, затронутых кризисом, превысило 35 млн человек.
Активность промышленности сократилась в США на 46%, в Великобритании на 24%, в Германии на 41%, во Франции на 32%.

Факты о Великой депрессии:
1.   Признано считать Великую депрессию самым долгим кризисом в истории человечества, который длился всего 5 лет – с 1929 по 1933 гг.
2. Лауреат Нобелевской премии в сфере экономики Милтон Фридман считает, что не биржевой коллапс явился причиной депрессии, а «набег на банки» и кризис банковской системы во время паники общественности за 1930-1933 года.
3. Подсчитано, что около 750000 ферм были либо банкротами, либо распроданы за период с 1930 по 1935 года.

3.   Энергетический кризис
В 1973 году в мире произошел первый энергетический кризис, который начался с подачи стран - членов ОПЕК, снизивших объемы добычи нефти. Таким образом добытчики черного золота пытались поднять стоимость нефти на мировом рынке. 16 октября 1973 года цена барреля нефти поднялась на 67% - с 3 долларов до 5. В 1974 году стоимость нефти достигла 12 долларов.

Однако причиной роста цен на нефть заключалась и в другом. Арабо-израильская война, в которой с одной стороны был Израиль, а с другой - Египет и Сирия. В ответ на эту агрессию арабские страны-поставщики нефти ввели эмбарго на продажу «черного золота» и повысили на него цены. Причем в первую очередь это эмбарго затронуло Штаты и их союзников с Запада. Главная задача состояла в создании политического давления на мировое сообщество с целью уменьшения поддержки Израиля западными странами. Президент Ричард Никсон выступил перед конгрессом и призвал американцев экономить. Для этого он предложил реже пользоваться автомобилями, а авиакомпаниям было предписано сократить количество рейсов.

Одновременно в США в конце 1973 года начался экономический кризис, который охватил Англию, ФРГ, Японию и страны Западной Европы. Этот кризис продлился до 1975 года и по ряду характеристик экономисты сравнивали его с Великой депрессией.

Число банкротств в 1974 году по сравнению с 1973 годом выросло в США на 6%, в Японии - на 42%, в ФРГ - на 40%, в Великобритании - на 47%, во Франции - на 27%. В итоге все это привело к резкому ухудшению положения в финансовой сфере, на кредитном рынке, вызвав многочисленные биржевые крахи. Кризисный 1974 год стал рекордным по сумме убытков, понесенных коммерческими банками: они оценивались в 2 млрд долларов.

Между тем, этот кризис способствовал увеличению экспорта объемов нефти на Запад из Советского Союза и положил начало зависимости СССР, а затем и России, от «нефтяной трубы» и нефтедолларов.

Итог:
Случившийся в 1973 году нефтяной кризис стал первым энергетическим кризисом, причем он до сегодняшнего дня считается крупнейшим.
В Штатах пересмотрены законы о банкротстве физических лиц, позволяющие разорившимся американцам сохранять за собой дома и отдельное имущество.
В 1974-1975 гг. в США обанкротилось свыше 21 тыс. компаний. Среди банкротов оказались не только мелкие и средние компании, но и крупные (и даже крупнейшие) железнодорожные и торговые компании, банковские корпорации. На грани банкротства балансировали лидирующие фирмы авиационной промышленности.

Факты о кризисе 1973 года:
Самое большое количество безработных из-за кризиса во всем мире было зафиксировано в 1973 году, когда сократили 15 млн человек.

4.   Великая рецессия (2007-2009 гг.)
Начало мирового кризиса, или как его назвали позже «Великая рецессия», было положено летом 2007 года, когда лопнул пузырь на жилищно-ипотечном рынке США. Уже весной 2008 года кризис распространился на большинство стран, вылившись в глобальную рецессию.

В своей работе Двинянин М.Г., Уткина А.В. «Глобальный финансово-экономический кризис 2007-2009 гг. Календарь потерь» в качестве причин возникновения кризиса называют: вышедший из-под контроля рост ценных бумаг, раздачу заведомо безвозвратных ипотечных кредитов и многоуровневую «перепаковку рисков», страховавшую риски инвесторов. С другой же стороны, они также выделяют алчность американской экономики (а, соответственно, и мировой экономики в целом), неправильно выбранный правительством курс ведения экономики, ориентация человечества на технологический прогресс.

В 2008 году домохозяйства США потеряли около 18% их собственной стоимости, и потери были равны примерно 11,2 трлн долларов. Это падение было самым большим в период времени после Второй Мировой Войны, когда Федеральный Резерв начал отслеживать статистику по домашним хозяйствам.

Осенью 2008 года уже погрязший в долгах американский банк Lehman Brothers обратился в суд с заявлением о банкротстве и просьбой о защите от кредиторов. Это было крупнейшим банкротском в истории Штатов. С проблемами столкнулся Merrill Lynch и Morgan Stanley.

По пути поддержки банков США вынуждены были пойти и европейские страны. Правительство Великобритании рекапитализировало Royal Bank of Scotland (RBC) и Lloyds, получив крупные пакеты акций этих фининститутов. Позже были национализированы два небольших игрока. К марту 2009 года под контролем правительства оказалась уже почти половина всей банковской системы страны. В целом, все правительства европейских государств также проводили программы помощи экономики и финансовым институтам.

Несмотря на это кризис распространился на все регионы мира. Япония в конце ноября 2008 года официально зафиксировало рецессию. Следом, признала рецессию и Канада.

Кроме того, сказалось и снижение цены на нефть с 147 долларов за баррель до менее 40 долларов. После падения мировых цен на основные ресурсы, кризис непосредственно коснулся развивающихся рынков, в том числе стран с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР.

Факты о Великой рецессии:
В 2008 году в Штатах обанкротилось 25 банков и их активы были переданы федеральной корпорации страхования банковских вкладов (FDIC). В 2009 году лопнуло 140 банков.
Кризис в 2008 году обошелся Америке дороже чем полет на Луну. Помощь корпорациям и компаниям во время кризиса 2008 года составила 4,62 трлн долларов.
 
5.   2015?
Не так давно президент Reserve Bank of India Рагурам Раджан высказал мнение о том, что монетарная политика развитых стран создает условия, схожие с теми, что спровоцировали 80 лет назад Великую депрессию. Кстати, именно он предсказал кризис 2007-2008 гг. еще в 2005 году.

Индийский банкир отмечает, что «для ускорения развития экономики мы медленно сползаем в те же проблемы, что существовали в тридцатые годы. Думаю, что это проблема всего мира. Это не проблема только для развитых или для развивающихся рынков. Все значительно шире и сложнее». Причиной нового кризиса, по словам Раджана, являются слишком низкие процентные ставки и программы количественного смягчения. Он опасается, что именно последние могут спровоцировать развивающиеся страны предпринять ответные меры для сохранения их доли на рынках, как это было в 30-е годы прошлого века.

«Проблема заключается в том, что, пытаясь добиться роста при помощи программ количественного смягчения как бы из воздуха, мы не создаем этот рост, а фактически отнимаем его друг у друга», - отмечает индийский банкир, добавляя, что МВФ должен диктовать правила игры и помогать координировать разные политики.

А на днях медиамагнат Руперт Мердок сообщил о том, что мировая экономика вновь подошла к краю обрыва, следующий шаг – это начало нового масштабного кризиса, пишет портал vestifinance.ru. Об этом Мердок написал в своем "Твиттере", отреагировав на падение фондового рынка США. Он отметил, что стремительно снижается стоимость не только акций, но и сырьевых товаров, и это может быть сигналом к началу очередного мирового кризиса. Причем избавиться от негативных последствий нового коллапса будет значительно сложнее, чем оправиться от финансового кризиса 2008 года. Дело в том, что мировые центробанки уже значительно израсходовали свой «арсенал» ресурсов. По его словам, на серьезные проблемы в мировой экономике указывает и то, что фонды, банки, компании накопили на своих балансах колоссальное количество наличных средств, но при этом никто не спешит вкладывать их в реальную экономику.

Еще в прошлом году профессор финансов Международного института управленческого развития, директор Всемирного центра конкурентоспособности (ВЦК) Артуро Брис опубликовал на сайте центра восемь причин возникновения кризиса в 2015 году. Правда, его прогноз относительно сроков не сбылся, он предполагал, что уже весной 2015 года в мире начнется самый глобальный за последние годы финансово-экономический кризис, который будет гораздо сильнее кризиса 2008-го. Причем продлится он до марта 2016 года.

Причины:
1.   Мыльный пузырь фондового рынка. В последнее время фондовые рынки показывали нереалистично хорошую динамику и в какой-то момент этот мыльный пузырь может лопнуть. В 2014 году аналитики были разочарованы первым кварталом, потому что его результаты не соответствовали ожиданиям рынка. Это означает, что если рынки вернутся на оправданный уровень доходности, падение рынка составит 30-35%.
2.   Банковский сектор Китая. Кризис также может начаться из-за растущего теневого банковского сектора Китая. Этот сектор выдает кредиты, преимущественно государственным институтам, под высокие проценты. И когда по ним произойдут дефолты, это отразится на мировой экономике.
3.   Энергетический кризис. Если США начнет экспортировать газ, Россия почувствует угрозу и начнет раскачивать геополитическую ситуацию. В то же время Штаты, получив контроль над ценами на энергоносители, перетянут под свою сторону Великобританию, Индию и Японию. Все это приведет к росту геополитической напряженности.
4.   Мыльный пузырь недвижимости. Риск формирования мыльного пузыря недвижимости существует для Бразилии, Китая, Канады или Германии. Доступность кредитов в этих странах толкает цены вверх, намного опережая реальную стоимость недвижимости.
5.   Рейтингование и доли компаний. В компании слишком много долгов - настолько, что рейтинг ВВВ стал считаться нормой. В США осталось всего три компании с рейтингом ААА: ExxonMobil, Microsoft и Johnson&Johnson. Если рейтинги действительно отражают степень близости компаний к банкротству, то можно ожидать волну банкротств повсеместно.
6.   Войны. Геополитическое напряжение сейчас выросло во всех регионах, кроме США и ЕС. А события, вроде тех, которые развивались вокруг Крыма, могут спровоцировать обвал рынков даже при отсутствии открытой войны.
7.   Растущая бедность. Когда бедные становятся еще беднее, можно ожидать начала социального конфликта. Борьба с бедностью может стать препятствием для развития инноваций и экономического роста.
8.   Наличные и гиперинфляция. Избыток наличности в центробанках и корпорациях может навредить экономике: Европейский Центробанк одалживает деньги финансовым институтам, чтобы положить их обратно в ЕЦБ. Этот порочный круг приводит к тому, что теперь Google может позволить себе купить контрольный пакет акций Ирландии, а «Майкрософт» - приобрести 50% Сингапура.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.