USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

4G канет в Лету – ведущие мобильные операторы начали разработку 5G

К 2020 году мир перейдет на беспроводные технологии M2M

Share
Share
Share
Tweet
Share
4G канет в Лету – ведущие мобильные операторы начали разработку 5G- Kapital.kz

В то время как мировые лидеры мобильного рынка уже приступили к разработке технологии следующего пoколения – 5G, в Казахстане разрешение и частоту на стандарт 4G получил лишь один оператор связи.

Поспешность в разработке нового стандарта для мобильного интернета объясняется тем, что к 2020 году мир перейдет на беспроводные технологии M2M (Machine to Machine), а технологии «умного» дома будут распространены повсеместно - едва ли не в каждый предмет быта будет встроена сим-карта, и управлять им можно будет со смартфона через мобильный интернет. Телевизоры, холодильники, утюги и водонагреватели – все будут потреблять интернет. А для этого необходимы надежные каналы большой емкости, поддерживающие высокую скорость соединения.

Принимая во внимание растущую потребность клиентов в мобильном интернете и снижение спроса на голосовой трафик, крупнейшие сотовые операторы и эксперты рынка начали подготовку к созданию стандарта нового поколения – 5G. Разработки ведутся под эгидой альянса Next Generation Mobile Network (NGMN), объединившего 68 мобильных оператора, поставщиков и исследовательских компаний. Недавно к инициативе подключились Пекинский университет и компания Apple. Среди операторов, известных в Казахстане, в разработке 5G участвует Tele2.

Стандарт 5G, скорее всего, повлечет «смерть» голосового трафика – отныне все звонки будут производиться через различные мобильные приложения по каналу мобильного интернета. И что еще более важно – с отличным качеством соединения вне зависимости от количества абонентов, звонящих единовременно. Это решит вопрос перегрузки базовых станций и снижения скорости интернет-соединения в пиковые часы.

«Tele2 является членом NGMN и участвует в разработке определения стандарта 5G, чтобы убедиться, что наши основные требования, связанные с простотой и эффективностью затрат технологии следующего поколения, были учтены и отражали ожидания наших клиентов. 5G будет полностью отличаться от существующей технологии LTE. Если для 4G характерно разделение пропускной способности канала между всеми абонентами, пользующимися данным каналом, то 5G будет обеспечивать максимальную заявленную скорость каждому клиенту. Мобильный интернет сравнительно недавно стал составной частью нашей жизни, и нам еще предстоит переоценить его роль. Сейчас остро стоит вопрос постоянно растущих объемов передачи данных, а вопрос стоимости мобильного интернета давно снят с повестки. К примеру, наша компания первой запустила в Казахстане самый дешевый интернет-пакет объемом 5 Гб всего за 880 тенге в месяц, и это не считая лимита на бесплатные разговоры и СМС, которые он содержит», - комментирует Пиетари Кивикко, председатель правления Tele2 Казахстан.

060ba30ca4629af1b04a6167382.jpg

В настоящее время Tele2 Group является одним из ведущих поставщиков 4G по всему миру. Это первый оператор в Европе, который протестировал передачу голоса по LTE (Voice over LTE - VOLTE), запустив эту технологию в Швеции. Tele2 также был первым в мире оператором, развернувшим сеть LTE.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.