USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

В РК изменят порядок начисления базовой пенсии

С 1 июля 2017 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК изменят порядок начисления базовой пенсии- Kapital.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения». Данный закон разработан в рамках концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года.

Законом предусматривается изменение порядка назначения базовой пенсионной выплаты. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz  сообщили в  пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития РК.

С 1 июля 2017 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, но только лишь при достижении пенсионного возраста.

При этом в стаж участия будет включен стаж, выработанный в солидарной системе (трудовой стаж на 1 января 1998 года), а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы (фактический стаж уплаты пенсионных взносов).

 В случае если у гражданина трудовой стаж составляет менее 10 лет или вовсе отсутствует, то размер базовой пенсии будет равен 50% от величины прожиточного минимума (далее - ПМ).  

За каждый отработанный год сверх 10 лет размер базовой пенсии будет увеличиваться на 2%, и при 35-летнем стаже и более составит 100% ПМ (при стаже 20 лет размер базовой пенсии будет составлять 70% ПМ, 30 лет – 90% ПМ).

Данные изменения позволят, с одной стороны, восстановить социальную справедливость в отношении тех пенсионеров, которые по причинам отсутствия сведений о доходах, имея большой трудовой стаж, получают низкий размер пенсий, с другой стороны - стимулировать сегодняшнее и будущее поколение работников к формализации трудовых отношений.

Для реализации данной нормы с 1 июля 2017 года состоявшимся пенсионерам будет произведено изменение механизма базовой пенсии на основании документов, имеющихся в пенсионном деле.

Участниками условно-накопительной компоненты являются работники, за которых работодатель за счет своих средств будет перечислять обязательные 5%-ное пенсионные взносы.

Эти взносы не являются собственностью граждан и будут фиксироваться на условном пенсионном счете каждого работника, открытом в Едином накопительном пенсионном фонде.

Право на пенсионные выплаты за счет ОПВР будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста, на чье имя открыт условный пенсионный счет, при условии перечисления ОПВР не менее чем за 60 месяцев, а также инвалиды I и II группы, инвалидность которых установлена бессрочно.

Пенсия выплачивается пожизненно ежемесячными платежами и не наследуется. Ежегодно размеры пенсий будут индексироваться в зависимости от финансовых возможностей ЕНПФ и демографических показателей.

На сегодняшний день основной проблемой в пенсионном обеспечении сотрудников силовых структур являются различия в размерах пенсий, вышедших на пенсию за выслугу лет в разные годы при равных условиях.

С 1 января 2016 года пенсионное обеспечение сотрудников силовых структур будет переведено на полное государственное пенсионное обеспечение.

Размер их пенсии будет  рассчитываться в зависимости от  выслуги лет и денежного содержания на момент  увольнения со службы.

При этом начиная с 2016 года будут отменены обязательства государственного бюджета по уплате 20% обязательных пенсионных взносов от денежного содержания сотрудников силовых структур.

Кроме того, в доход бюджета будут перечислены  50% сумм обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в их пользу.

Также для устранения диспропорций в размерах пенсионных выплат пенсионеров силовых структур, уволенных в запас в разные периоды времени, при равных условиях прохождения службы, в 2016 году будет осуществлен  разовый перерасчет размеров ранее назначенных пенсионных выплат в неполном объеме с учетом доведения их до полного размера, приняв к зачету выслугу лет, трудовой стаж, денежное содержание на день увольнения со службы по материалам пенсионного дела.

Данные меры позволят обеспечить соответствие международным стандартам пенсионного обеспечения военных и повысить социальные гарантии военнослужащих.

Кроме того, предусмотрено совершенствование параметров накопительной пенсионной системы, расширение охвата населения накопительной пенсионной системой.

В результате предлагаемых преобразований пенсионные выплаты граждан будут состоять из следующих частей:

1) базовой пенсионной выплаты, назначаемой в зависимости от стажа участия в пенсионной системе;

2) пенсионной выплаты из Центра лицам, имеющим трудовой стаж не менее 6 месяцев на 1 января 1998 года;

3) пенсионных выплат из ЕНПФ за счет:

- индивидуальных 10% обязательных пенсионных взносов работника;

- дополнительных 5% обязательных пенсионных взносов работодателя;

- 5% обязательных  профессиональных пенсионных взносов (занятым во вредных (особо вредных) условиях труда) (с 2023 года);

4) добровольных пенсионных накоплений.

В целом предлагаемые меры обеспечат и в дальнейшем сохранят коэффициент замещения на уровне, рекомендуемом Международной организацией труда (не менее 40% от величины зарплаты).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.