USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Авиационные хабы будут созданы в Астане и Алматы

Кроме того, режим «открытого неба» включат для ЭКСПО и Международного финцентра

Share
Share
Share
Tweet
Share
Авиационные хабы будут созданы в Астане и Алматы- Kapital.kz

С 17 млн до 30 млн тонн должен быть увеличен грузопоток через территорию Казахстана к 2020 году. В настоящее время доля транспортного коридора составляет 7,5% от ВВП страны. Однако с момента создания нового транзитного «Шелкового пути» ситуация изменится кардинально, в сторону увеличения оборотов транспортно-логистической системы. 

В частности, выступая на брифинге в Астане, министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев презентовал три основных кровеносных сосуда транспортной системы Казахстана, которые будут расширяться и модернизироваться. Это российско-казахстанское направление в Китай, направление из Китая через территорию Казахстана в Азербайджан, Грузию и далее страны Европы. А также «южный поток» – из Казахстана через Иран в страны Ближнего Востока и Индию.

К примеру, второй транспортно-логистический путь через страны Закавказья подразумевает наличие конкурентоспособного морского пути. И здесь Асет Исекешев особо подчеркнул необходимость запуска казахстанского судоходства на Каспийском море. Отечественный флот, по его словам, будет состоять из сухогрузов и паромов. Для этих целей в Казахстане планируется построить завод по конструированию, сборке этих водных судов. В то же время, министр напомнил об особой роли Морского порта Актау и Сухого порта «Хоргос-Восточные ворота», которым надлежит стать мощными хабами транснационального транспортного коридора.

Кроме того, нацкомпания «КазАвтоЖол» станет оператором новых автомобильных дорог. Компания начнет взимать плату за прохождение грузового автотранспорта на 7 тыс. км. автодорог.

Особое внимание Асет Исекешев уделил авиаперевозкам. Так, по его оценке, доля авиаперевозок как транзитных, так и внутри страны, от общего рынка перевозок в Казахстане в этом году составила 10%. При этом доля пользованием услугами казахстанских авиакомпаний выросла до 52% против 48% – иностранных. Потенциал внутренних перевозок обещает возрасти после запуска внутреннего авиаперевозчика «Qazaq Air». К тому же, по мнению Асета Исекешева над Астаной необходимо сделать «открытое небо», когда в столице начнет функционировать Международный финансовый центр и стартует ЭКСПО-2017.

Помимо снятия ограничений по выполнению полетов, по количеству авиаперевозчиков и рейсов, Асет Исекешев констатировал, что Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию ждут преобразования по образу и подобию британской гражданской авиации. Иностранные специалисты уже включены в переговоры с казахстанской стороной.

«Наша цель – создать авиационные хабы в городах Астана и Алматы. Для этого в Казахстан приглашены ведущие иностранные специалисты. При этом, позвольте отметить, что Международный аэропорт Астаны прогрессирует с каждым годом: помимо авиарейсов во Франкфурт, Пекин, Стамбул, Лондон, Париж и Сеул, в скором времени планируется открыть рейс до Дубаи и Гонконга в 2016 году, до Токио в 2017, Сингапур в 2018, Нью-Йорк и Шанхай в 2019 годах. К тому же предполагается и серьезное облегчение визового режима», – отметил Асет Исекешев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.