USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Даулет Ергожин похвалил агентов, вернувших деньги в Нацфонд

Службе экономических расследований удалось возместить в бюджет страны 15,3 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Даулет Ергожин похвалил агентов, вернувших деньги в Нацфонд- Kapital.kz

Глава Комитета государственных доходов Министерства финансов Даулет Ергожин сообщил сегодня в Астане, что Службой экономических расследований (СЭР) Комитета госдоходов Минфина на сегодняшний день возбуждено 843 уголовных дела по фактам создания лжепредприятий и уклонения от уплаты налогов. Причем, как заявил глава комитета, в основном эта работа проделана силами собственного подразделения, при помощи своих ресурсов и аналитических способностей агентов, входящих в ведение Комитета, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
К тому же, по признанию Даулета Ергожина, Службе экономических расследований удалось возместить в бюджет страны 15,3 млрд тенге реальными «живыми» деньгами.

Кроме того, спецслужба госдоходов пресекла деятельность пяти преступных группировок, которые изготавливали фальшивые деньги на территории нашей республики. В ходе операции было изъято 2,7 тыс. поддельных денежных купюр. Вдобавок, в Казахстане были задержаны и члены преступной группы, которые пытались импортировать в нашу страну специфическое оборудование для изготовления поддельных паспортов и удостоверений личности. Причем, сделано это было на 90% силами подразделения СЭР Комитета госдоходов Минфина. Остальные 10% преступлений агентам экономической безопасности помогли раскрыть коллеги из других правоохранительных органов и спецслужб.

«Нами была проведена работа по контролю над расходованием средств Национального фонда. Благодаря этому мы выявили 187 преступлений в квазигосударственном секторе и возместили ущерб государству в размере 8,5 млрд тенге денег Нацфонда», - подчеркнул председатель Комитета государственных доходов Минфина.

По словам Ергожина, агенты Службы экономических расследований занялись еще и выявлением устойчивых схем контрабанды товаров, в особенности сосредоточившись на таможенном посту «Хоргос». Ими было разоблачено преступление по вывозу хлопковолокна в Китай, которое затем, якобы, перерабатывалось, а изготовленную из него продукцию обратно завозили в Казахстан. По факту же выяснилось, что никакого хлопка не вывозилось, экспортировался хлопковый мусор, а обратно импортировались товары народного потребления, изготовленные совсем из другого материала. Сумма ущерба составила почти 500 млн тенге.

В то же время, Даулет Ергожин признал, что на 1 июля текущего года начато досудебное расследование 149 уголовных дел в отношении сотрудников Комитета госдоходов по всей стране. При этом 96 материалов досудебного расследования подготовлены силами внутренней безопасности Комитета. По сведениям главы комитета, разброс досудебных расследований в отношении собственных сотрудников идет по всем службам: налоговой, таможенной, экономических расследований, а также по всем регионам страны. Особенно, по его словам, ведомство сосредоточилось на выявлении тех лиц, которые способствуют лжепредприятиям или покрывают их деятельность. Например, в настоящее время расследуются дела в отношении сотрудников Карагандинского и Павлодарского подразделения Комитета госдоходов, которые занимались тем, что выдавали «липовые» подтверждения о местонахождении предприятий, которые де-факто отсутствовали по месту регистрации.

«Мы очень чтим свое реноме и поэтому обратились в Ассоциацию налогоплательщиков Казахстана с тем, чтобы она сделала независимую оценку нашей деятельности. По итогам 2014 года, удовлетворенность нашими услугами была на уровне: 83,5% - налоговыми услугами, 70% - таможенными и 59% - от деятельности Службы экономических расследований. То есть, нам есть куда расти дальше. Во главу угла мы поставили принцип увеличения прозрачности. И тесно сотрудничаем с Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции, чтобы выявлять в наших рядах сотрудников, которые запятнали себя неблаговидными действиями», - проявил объективность глава Комитета госдоходов Минфина РК Даулет Ергожин.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.