USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

Какая она – политика Нацбанка?

Регулятор готовит игроков к конкуренции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какая она – политика Нацбанка?- Kapital.kz

Сегодня в мире мода на банковское регулирование меняется, правила игры постоянно ужесточаются. Жесткие меры регуляторов стали чаще проявляться после кризиса. Некоторые аналитики жесткой называют и политику Национального банка РК, поскольку это необходимо в рамках развития единого экономического пространства ЕАЭС и ВТО. Грядущая конкуренция вынудит банкиров по-другому взглянуть на меры казахстанского центробанка.

Мода на банковское регулирование меняется, об этом рассказала в ходе Петербургского международного экономического форума Екатерина Трофимова, первый вице-президент, член правления АО «Газпромбанк». Сегодня правила регулирования, отмечает Екатерина Трофимова, стали более строгими.

Как рассказал «Капитал.kz» Куат Кожахметов, заместитель председателя Национального банка РК, в части надзора и регулирования финансового рынка Нацбанк двигается в сторону внедрения международных стандартов.

«Да, у нас более жесткий подход, потому что мы считаем, что в системе много рисков и поэтому внедряются более высокие требования к адекватности капитала. Но это в первую очередь направлено на пользу нашей системе, потому что мы уже в едином экономическом пространстве, мы вступили в ВТО. Через какое-то время все международные финансовые институты смогут открывать в Казахстане филиалы, это будет жесткая конкуренция», – отметил Куат Кожахметов, добавив, что рынку нужно быть готовым.

В последние годы, пояснил он, Нацбанк провел большую работу – сформирована концепция развития финансового рынка-2020, определена денежно-кредитная политика, согласно которой предполагается переход на инфляционное таргетирование.

«По надзору мы говорили, что у нас более жесткая политика, но она позволила поддержать банковскую систему. В то же время последний раз мы отзывали лицензию в 2006 году у «Валют-Транзит банка». В России об этом мы слышим достаточно часто», – подчеркнул Куат Кожахметов.

По его словам, Нацбанк продолжает работу над улучшением системы надзора за банками, потому что многие вызовы актуальны и сегодня. Он также отметил, что регулятор приветствует консолидацию банковского сектора. «Это естественный процесс, мы не давим на банки», – подчеркнул Кожахметов.

Между тем в «Экономическом обозрении» Нацбанка Шек Н.А., заместитель директора Кызылординского филиала РГУ «Национальный банк Республики Казахстан», в своей статье «Экономика казахстанских регионов после вступления Казахстана в ВТО (на примере Кызылординской области)» отмечает, что предполагается увеличение присутствия на финансовом рынке республики страховых компаний и банковских учреждений России, Китая, США, стран ЕС.

«В связи с этим возникает вопрос усиления мер Национального банка по защите прав потребителей финансовых услуг. Поэтому в Казахстане приступили к решению вопроса осуществления адекватного регулирования субъектов финансового рынка, причем как в отношении иностранных финансовых организаций, так и казахстанских. Это касается деятельности регулятора, нацеленной в том числе и на соблюдение норм действующего законодательства в части платежей и переводов денег, валютного регулирования, противодействия отмыванию денег, полученных незаконным путем, а также гарантирования вкладов», – добавляет автор.

В части надзора эта жесткость может быть оправданной, поскольку проблем в банковском секторе множество, считает Айвар Байкенов, директор департамента аналитики АО «Асыл-Инвест». Международные финансовые институты постоянно напоминают о низком качестве кредитных портфелей. Именно поэтому регулятор и вынужден ужесточать политику, полагает аналитик компании.

«Даже в стратегии развития видны шаги регулирования и консолидации банковского сектора. Намерение Нацбанка – укрупнить финансовые институты и сократить их число. Возможно, это также шаг для того, чтобы обозначить наши банки на международной арене», – полагает Айвар Байкенов.

Он также добавил, что эти меры могли бы позволить казахстанским банкам успешно конкурировать с российскими и западными игроками. В дальнейшем, считает он, регулятор может перейти и к послаблениям, проведя жесткие меры в краткосрочной перспективе, которые в итоге позволят расчистить балансы, улучшить качество портфелей и сделать казахстанские банки более устойчивыми.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.