USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Тренд по снижению вложений в американские облигации сохранится

С начала года Казахстан снизил вложения в казначейские облигации США на 14,2%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тренд по снижению вложений в американские облигации сохранится- Kapital.kz

С начала года Казахстан снизил вложения в казначейские облигации США на 14,2%. Только за последние 3 месяца эта сумма сократилась на 15,3% – до $27,1 млрд. На конец апреля республика занимала 33-е место по объемам вложений в облигации Штатов. В то же время за последний год, например, Россия, уменьшила эту сумму на 40% за год. Если в случае с Россией можно наблюдать политический подтекст, то у Казахстана, полагают аналитики, снижение произошло из-за уменьшения резервов. Еще один наш сосед – Китай, наоборот, остается крупнейшим держателем облигаций Штатов, за год их сумма практически не изменилась.

По словам экономиста Магбата Спанова, снижение вложений в американские облигации наблюдается с 2010 года, причем касается это многих стран.

«Мы понимаем, что американские ценные бумаги подвергаются определенному давлению. И, возможно, наше поколение станет свидетелем того, что не только американская валюта будет играть центральную роль в мировой экономике. Отношение к доллару скоро изменится, соответственно, поменяется отношение и к самой Америке. Для этого существует множество политических и экономических предпосылок. И самая главная заключается в том, что появляется новый центр экономического роста – Китай – и становится совершенно ясно, что появится новая резервная валюта», – считает экономист. По его мнению, очевидно, что Америка еще долго будет влиять на судьбу всего мира, «но мы уже видим, что этот однополярный мир меняется. В подтверждение тому тот факт, что в 2014 году на первое место вышла экономика Китая по объемам, а Америка переместилась на второе», полагает Магбат Спанов.

Он также отмечает, что снижение влияния Штатов будет продолжаться, даже несмотря на попытки со стороны Белого дома его сохранить. «В истории мы уже видели, как исчезали империи», – добавил экономист.

Ситуацию вокруг США подогревают и продолжающиеся политические разногласия с Россией. Сложные отношения Кремля и Белого дома видны уже не только по колким замечаниям чиновников в адрес друг друга, но и по снижению экономических показателей.

Вячеслав Додонов, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ), объяснил снижение вложений России в облигации США несколькими причинами: политической напряженностью между Москвой и Вашингтоном и снижением резервов РФ. По его словам, Россия давно снижает объем вложений в облигации Соединенных Штатов, эта тенденция началась в первом полугодии 2011 года.

Резервы России снизились с $500 млрд до $360 млрд в 2013-2015 годах, добавил сотрудник КИСИ. Но снижение вложений России в облигации США, по его словам, идет гораздо более быстрыми темпами, чем уменьшение резервов страны: если в середине 2011 года объем казначейских обязательств США у России составлял около $150 млрд, что соответствовало пятому месту среди крупнейших кредиторов, то в апреле 2015 года этот объем уменьшился до $66,5 млрд (20 место), то есть произошло почти трехкратное сокращение. Причем началось оно до того, как российские резервы стали уменьшаться – их рост шел и в 2011-м, и в 2012 году. «Это может говорить и о политической составляющей данного процесса, которая может включать два резона для вывода российских денег из США. Во-первых, зачем финансировать своего геополитического соперника, фактически ведущего экономическую войну? И, во-вторых, лучше перестраховаться на случай, если США захотят применить свою нередкую практику по объявлению руководства той или иной страны «антинародным режимом» с последующей заморозкой государственных активов», – полагает Вячеслав Додонов.

В то же время если в отношениях РФ и США имеется политическая подоплека, то в Казахстане это чисто экономический момент. «Казахстанские государственные резервы – как Национального банка, так и Национального фонда – вложены в считающиеся высоконадежными ценные бумаги, в том числе в те самые американские казначейские обязательства. В Казахстане в течение почти года происходит снижение размера активов Национального фонда, что вызвано увеличившимися трансфертами из него на фоне сократившихся из-за падения нефтяных цен поступлений. С августа прошлого года объем Национального фонда уменьшился на $8 млрд, и с того же августа, согласно статистике Казначейства США, объем вложений Казахстана в американские долговые ценные бумаги уменьшился практически на ту же величину – с $36,1 до 27,1 млрд. Так что в нашем случае все понятно: деньги выводятся из американских активов в рамках реализации антикризисных программ внутри страны», – заключил сотрудник КИСИ.

Он также полагает, что тренд по снижению вложений в американские облигации сохранится до конца года. В то же время темпы расходования средств из Нацфонда, по его прогнозам, должны замедлиться, потому что большая часть, заложенная Законом Республики Казахстан «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2015–2017 годы», уже выбрана. «В соответствии со статьей 1 этого закона утвержден размер гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет на 2015 год в размере 1 702 000 000 тысяч тенге», – пояснил Вячеслав Додонов.

Магбат Спанов со своей стороны отметил, что, учитывая макроэкономическую ситуацию и внутреннюю, наверняка, резервы продолжат снижаться. «Но я бы не придавал этому большого значения, это перманентный процесс. Мы должны использовать эти деньги на поддержку экономики. Здесь вопрос состоит в другом, а именно в возникающих скандалах, например, вокруг ЕХРО. Такие ситуации ставят под вопрос вообще проведение крупных международных мероприятий в Казахстане», – отметил экономист.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.