USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Почему наш бизнес недоволен условиями содержания в ЕАЭС?

Топ-менеджмент НПП «Атамекен» написал безрадостную картину

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему наш бизнес недоволен условиями содержания в ЕАЭС?- Kapital.kz

Топ-менеджмент Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» сегодня в Астане подвел промежуточные итоги существования нашей страны в рамках Таможенного и Евразийского экономического союза. Оптимизм, мягко говоря, был сдержанным. Все больше звучала критика отдельных позиций ЕАЭС, недостаточно активная работа наших госорганов по отстаиванию интересов отечественного бизнеса, а также опасения в связи с всеобъемлющим российским лобби, которое оказалось очень трудно превозмочь.

Поначалу, как заметили спикеры из НПП, несмотря на присоединение нашей республики к теоретически весьма привлекательному с точки зрения ведения бизнеса Таможенному союзу, на практике все обстоит не так безоблачно, как порой декларируется с высоких трибун. К сожалению, казахстанская таможня до сих пор пребывает в своеобразном режиме «таможни для правительства».

«Это, конечно, куда лучше «таможни для таможни», однако недостаточно хорошо, если воспринимать ее идеальный вариант – «таможни для общества» или «таможни для бизнеса», – отметил директор Департамента таможенного администрирования НПП «Атамекен» Алихан Мамбеталин. 

«Увы, у нас еще таможня воспринимает самое себя как некий карательный орган, лишь преследующий цели взимания пошлин. Любопытно, что, когда об этом говорим мы, от лица НПП, наши госорганы слушают нас с неохотой. Когда же, как недавно на Астанинском экономическом форуме, об этом вещают делегаты от Всемирной таможенной организации или Таможенной службы США, их слушают совершенно по-другому, соглашаясь и делая выводы», – отметил он.

Основную проблему в таможенном администрировании между участниками ЕАЭС Алихан Мамбеталин увидел в колоссальной бюрократизации таможенного аппарата Евразийского экономического союза. Чиновники в наднациональном органе ЕАЭС постоянно воспроизводят все новые и новые таможенные инструкции, угнаться за которыми просто физически невозможно. И это притом, что в этой сфере уже существует 25 международных соглашений и 600 принятых решений в рамках Евразийского экономического союза.

«Особняком стоит проблема транзита европейских товаров через территорию Российской Федерации в Казахстан. С началом введения экономических санкций против России и ответных контрсанкций против европейских поставщиков, казахстанские предприниматели столкнулись с острой проблемой «добросовестного транзита» со стороны наших соседей, и это несмотря на то, что мы являемся партнерами по ЕАЭС», – посетовал Алихан Мамбеталин.

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz  попросил привести конкретные примеры срыва транзитных поставок товаров из Евросоюза, предназначенных для нашей республики, но попавших в ножницы российских контрсанкций.

«Понимаете, это как в пословице: «паны дерутся, у холопов чубы трещат». Так, мы неоднократно сталкивались с препятствиями со стороны россиян в получении нашими предпринимателями своего законного товара из стран ЕС. Делалось это совершенно волюнтаристски: продукция необоснованно задерживалась, что приводило к ее порче и, как следствие, огромным убыткам для казахстанского бизнеса. К примеру, в зимний период нашими партнерами по ЕАЭС из России была задержана партия плодоовощной продукции из Польши, предназначенная для казахстанских бизнесменов. Соответствующие проблемы испытывала и мясомолочная продукция из Финляндии. Думаю, не стоит говорить, что плодоовощная продукция просто приходила в негодность», – рассказал директор Департамента технического регулирования НПП «Атамекен» Сергей Радаев.

По словам топ-менеджера нацпалаты предпринимателей, проблема существует еще и в том, что российские партнеры по ЕАЭС взяли на себя 87% разработки всей документации по экономическому союзу между нашими странами. Естественно, они вписали и вложили в букву Евразийского экономического союза исключительно выгодные им параметры и регламенты. Справедливости ради, Сергей Радаев признал, что подобный тотальный перевес в изначальной инициативе при разработке нормативно-правовой базы ЕАЭС был следствием естественных причин: большинство научных институтов еще со времен советского союза были сосредоточены на территории России, а не Казахстана или Беларуси.

«Поначалу кому-то могло показаться, что ЕАЭС постигнет судьба его предшественников в лице ЕврАзЭс или даже Содружества независимых государств (СНГ), но россияне в данном конкретном случае очень твердо выдержали свой интерес. Наши регулирующие органы оказались к этому не готовы и малоактивны», – добавил Сергей Радаев.

Между тем, корреспондент центра деловой информации Kapital.kz задался простым вопросом: получил ли отечественный бизнес какую-то ощутимую выгоду от вступления страны в ЕАЭС, как, например, возможность поставлять свою продукцию на прилавки российских и белорусских магазинов? И если да, то какая это продукция?

«В основном, это конечно, наши крупные отечественные игроки, производящие зерно и добывающие не возобновляемые источники энергии, - ответил на наш вопрос глава Департамента техрегулирования НПП «Атамекен». – Что же, до среднего и малого бизнеса, то следует признать определенно невысокую конкурентоспособность нашего казахстанского сегмента. Ну, вот, я видел, в приграничных с Казахстаном российских областях наше «Деповское» молоко. Ну и еще «Шевроле» нашей отечественной сборки немного пошел: мы экспортировали 7 таких машин», – скромно заметил топ-менеджер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.