USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Эксперты о причинах повышения цены на Аи-92/93

Экспортеры платят больше налогов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты о причинах повышения цены на Аи-92/93- Kapital.kz

Министерство энергетики Республики Казахстан опубликовало приказ «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен». В документе обозначена новая цена Аи-92/93 – 108 тенге за литр. Редакция обратилась за комментариями к экспертам.

По мнению экономиста, главы компании BRB Invest Галима Хусаинова, причинами повышения цены на топливо могут быть как мировая конъюнктура, так и укрепление российского рубля.

«С момента снижения цен на ГСМ, цена на нефть выросла на 10 долларов за баррель, что в переводе на 1 литр бензина составляет примерно 10 тенге. Надо также принимать во внимание, что российский рубль укрепился более чем на 15% (для сравнения: к примеру, на 12.03.2015 г. рубль стоил 2,94 тенге, на 18.05.2015 г. – 3,79 тенге – Ред.), соответственно, импортируемый ГСМ из России подорожал в тенговом эквиваленте», - считает он.

Несмотря на то, что нефтяной экспорт снизился в начале года, я полагаю, для государства увеличение поступлений в госбюджет в виде сбора налогов после повышения цен маловероятен, так как в структуре ГСМ из налогов только НДС и акциз. Акциз – фиксирован и не зависит от цены на нефть и ГСМ, при этом, если увеличивается внутренняя переработка, то падает экспорт, что также влияет на поступления в бюджет, так как при внутренней реализации не платятся рентный налог и частично налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

В Казахстане действует прогрессивная система налогообложения экспортеров, то есть, чем выше цена на нефть, тем больше налогов в процентном выражении платит экспортер, поэтому зависимость не прямая. Сейчас изменение цены на нефть на 1 доллар США за баррель примерно равняется изменению на 1 тенге на литр бензина, это условно говоря, поскольку там более сложный расчет, который зависит от множества факторов. Таким образом, если цена на нефть в текущем году будет в диапазоне 60-70 долларов за баррель и доллар будет на уровне 186 тенге, то справедливая цена равна примерно 105 тенге за литр бензина.

Генеральный директор консалтинговой компании «Almagest» Айдархан Кусаинов, в свою очередь, считает, что в стране должна действовать сила инерции.

«Существует такое понятие, как «рэтчет-эффект» – его проще объяснить на примере часового механизма, крутящегося только в одну сторону. Цена, один раз поднявшись, падает очень неохотно. Вследствие инфляции она естественным образом поднимается. И в мире экономической девальвации, то есть, удешевления товаров, боятся больше, чем инфляции. Если такое происходит, это означает, что в экономике все так плохо, что преодолен «рэтчет-эффект». В нашем случае административно было обозначено снижение предельных цен. Но у нас действует понятие обязательных поставок на внутренний рынок, которое есть в контракте недропользователя, скажем, он должен поставить на внутренний рынок половину добытого сырья. Таким образом, у нас появляется какой-то объем, обязательный для поставок на наши нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), благодаря чему цена низкая», - пояснил аналитик.

Отличие в том, что в других странах у компаний есть выбор – поставлять на внешний или внутренний рынок, а в Казахстане условия следующие: хочешь экспортировать 2 тонны на экспорт – продавай тонну в стране. А тут цена в районе 40-50 долларов за тонну. В связи с этим внутренняя цена нефти обычно слабо связана с мировой. Поэтому возникает такой эффект: когда на внешнем рынке цена 120 долларов за баррель, внутри Казахстана она – в районе 50-60 долларов. Когда цена идет вниз, в нашей стране она остается на прежнем уровне. Таким образом, если не вдаваться в подробности, то при цене мирового рынка 50 долларов за баррель, внутренняя цена на нефть что в Казахстане, что в России (за счет механизма внутреннего регулирования продаж и установленных цен) перестает расти. Только в случае, если внешняя цена упадет до 40 долларов, внутренняя цена начнет двигаться из-за невозможности продавать дороже. Пока до этого не дошло, цена внутреннего рынка в наших странах остается примерно на одном уровне.

Конечно, в определенной степени повышение цен на топливо связано с укреплением рубля и соответствующим ростом цен на российский бензин. Но хочу обратить внимание на другой фактор. В стране был запрет на ввоз российского бензина и в течение двух с половиной месяцев распродавали запасы, завезенные в момент девальвации рубля.

Сейчас запасы существенно снизились, отработан в действии «механизм управления импортом», то есть, запрет. А это значит, что появилась возможность транслировать выгоды от повышения цен отечественным переработчикам. Напомню, что после девальвации тенге бензин являлся, по-моему, единственным продуктом, цена на который не только не повысилась, но и снизилась. Отсюда вывод: курсовая компенсация все равно должна быть, хотя бы потому что обязательства переработчиков – валютные, то есть по долгам они рассчитываются в валюте. И как раз сейчас, видимо, логичный момент для повышения цен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.