USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Петр Своик: Нацбанк – всего лишь большой обменный пункт

Экономист прокомментировал переезд Нацбанка в Астану

Share
Share
Share
Tweet
Share
Петр Своик: Нацбанк – всего лишь большой обменный пункт- Kapital.kz

Переезд Нацбанка в Астану больше скажется на экономике столицы, чем на Алматы. Такое мнение в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz высказал экономист Петр Своик. 

По мнению эксперта, влияние будет заключаться в том, что переезд подстегнет дополнительное строительство, которое требует бюджетных трат. «Ведь переезжает не только Нацбанк, но и Региональный финансовый центр Алматы (РФЦА). То есть опять предпримут попытку создать региональный финцентр, только теперь в Астане. Что появилось в Алматы за все эти годы, когда начал создаваться межрегиональный финцентр? Он, напомню, создавался при огромных материальных, организационных усилиях, отдельный закон и агентство создали. Но в итоге все это вылилось лишь в помпезное строительство. А самого финцентра как не было, так и нет. Переезд в Астану повторит этот же цикл – помпезное строительство без содержания», - считает экономист.

Для того, чтобы этого не случилось, и Казахстан стал хотя бы региональным финцентром, необходима монетарная эмиссия, эмиссия финансовых инструментов (акций, облигаций), и фондовая биржа, считает Петр Своик. Но ничего из перечисленного, по сути, нет, добавляет эксперт. «Монетраной эмиссии у нас нет, потому что Нацбанк, это большой обменный пункт американских долларов на казахские. Что до биржевой площадки, то Казахстан, хоть и является крупным поставщиком природных ресурсов, не имеет своей биржевой торговли, и пользуется услугами иностранных бирж. Должны быть мощные товарные потоки, для обслуживания которых нужны средства, а Казахстан, который действительно может превратиться в мощный транспортный коридор, сейчас далек до этого. Наш рынок слишком мал, чтобы вообще представлять финансовый интерес. Единственное, грузопоток многократно возрастет, но мы не будем центром этого потока, а только транзитом. Надобности в финансовом обслуживании этого транзита  нет и не будет», - сказал Своик. 

Напомним, что в Указе президента Казахстана «О Международном финансовом центре «Астана» и передислокации Национального банка Республики Казахстан в город Астану» от 19 мая 2015 года указано, что президент постановляет до 1 января 2017 года обеспечить поэтапную передислокацию центрального аппарата Нацбанка РК из Алматы в Астану. Указ вводится в действие со дня его подписания. 

«До 1 января 2017 года Национальному банку необходимо обеспечить поэтапную передислокацию центрального аппарата Национального банка РК и организаций, способствующих осуществлению Национальным банком возложенных на него функций и (или) являющихся частью инфраструктуры финансового рынка, из Алматы в Астану. Обеспечить создание резервного центра базы данных Нацбанка РК в Алматы. Обеспечить условия для осуществления переезда АО «Казахстанская фондовая биржа» в Астану», - говориться в документе. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.