USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Развитие ЕАЭС обсудили в Москве

В заседании Совета Евразийской экономической комиссии принял участие Бакытжан Сагинтаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Развитие ЕАЭС обсудили в Москве- Kapital.kz

В Москве с участием первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Участники заседания рассмотрели актуальные вопросы, направленные на обеспечение эффективной деятельности и дальнейшего развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По итогам встречи была подготовлена повестка предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, запланированного на 8 мая текущего года.

Основным вопросом повестки заседания Совета стала подготовка проектов Протоколов об условиях присоединения Кыргызстана к ЕАЭС. Были достигнуты взаимоприемлемые решения, по итогам которого соответствующие проекты Протоколов подготовлены к подписанию на предстоящем заседании Высшего совета. В рамках присоединения Кыргызстана к ЕАЭС на заседании Высшего совета планируется принять новых членов коллегии Комиссии от кыргызской стороны.

В ходе заседания Совета ЕЭК казахстанской стороной отмечено о всесторонней поддержке присоединения Кыргызстана к ЕАЭС. Помимо расширения общего экономического пространства, это обеспечит привлекательность интеграционного объединения, стабильность экономического развития Центрально-Азиатского региона и государств - членов Евразийского экономического союза.

Для реализации интеграционного потенциала ЕАЭС и развития конкурентных преимуществ государств-членов обсуждены основные направления экономического развития стран союза на перспективу, которое в существующих экономических условиях придаст новые импульсы для получения дополнительного экономического эффекта каждым из государств-членов ЕАЭС.

Также обсуждены основные ориентиры макроэкономической политики государств - членов ЕАЭС на 2015-2016 годы, имеющие антикризисную направленность. Документ формируется с учетом существующих кризисных явлений, наблюдаемых как в мировой экономике, так и в экономиках государств - членов ЕАЭС. Он призван обеспечить макроэкономическую устойчивость государств-членов, создать условия для восстановления экономического роста государств - участников интеграционного процесса.

Одобрена Концепция формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. Утверждение данной Концепции позволит приступить к созданию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, который будет сформирован к 2019 году. Это в перспективе обеспечить стабильность электроэнергетических систем государств. Для Казахстана это также даст возможность реализовать экспортный потенциал в отрасли.

В рамках заседания Совета ЕЭК одобрена Программа поэтапной либерализации автомобильных перевозок грузов. Основная цель – облегчение доступа перевозчикам государств - членов ЕАЭС к оказанию услуг внутри союза. Это позволит снизить транспортные издержки для бизнеса. Участие Казахстана в данной программе предполагается с 2025 года.

В целом по итогам обсуждения достигнуты взаимовыгодные договоренности по ключевым аспектам сотрудничества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.