USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

Запрет на ввоз российского бензина не повлияет на цену АИ-92

В Министерстве энергетики Казахстана назвали причины запрета на ввоз ГСМ из России

Share
Share
Share
Tweet
Share
Запрет на ввоз российского бензина не повлияет на цену АИ-92- Kapital.kz

Введение временного запрета на ввоз отдельных видов нефтепродуктов в Казахстан из России не отразится на ценах бензина АИ-92, АИ-80 и дизельного топлива. Это те виды нефтепродуктов, цены на которые регулируются государством. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК. 

Как сообщалось накануне, Казахстан вводит на 45 дней запрет на ввоз отдельных видов нефтепродуктов из России. Такое решение было принято по нескольким причинам, отметили в Минэнерго. 

НПЗ Казахстана находятся в стадии модернизации, завершение которой запланировано на 2016 год. До того времени на внутреннем рынке страны будет наблюдаться нехватка высокооктановых бензинов и дизельного топлива. Этот объем восполняется за счет импорта, в основном из России. Взаимоотношения по импорту топлива регламентируются Индикативным балансом между двумя странами. В текущем году согласно положениям Индикативного баланса для восполнения недостающих объемов топлива для внутреннего рынка Казахстана импорт из России бензина автомобильного составит 1 млн 100 тысяч тонн и дизельного топлива - 520 тысяч тонн. Поставка ГСМ распланирована по месяцам согласно утвержденному графику, с учетом календарных, региональных и других данных по прогнозному потреблению топлива в стране в течение года.

В январе 2015 года согласно Индикативному балансу из России в Казахстан планировалось поставить 90 тысяч тонн бензина, а по факту импортировано 180 тысяч тонн бензина. В феврале ситуация повторилась. Планировалось 80 тысяч тонн бензина, а ввезено 140 тысяч тонн.

Итого за январь и февраль 2015 года в Республику Казахстан сверх плана ввезено 150 тысяч тонн бензина при годовом плане Индикативного баланса в 1 млн 100 тысяч тонн. Следует отметить, что указанный внеплановый импорт будет внесен в Индикативный план, что отразится на дальнейшем графике поставок топлива из России до конца 2015 года.

Таким образом, введение временного запрета на ввоз топлива из России направлено на выравнивание графиков поступления импортного ГСМ на внутренний рынок Казахстана для предотвращения возможности возникновения дефицита по отдельным видам нефтепродуктов, особенно в месяцы пикового потребления ГСМ.

Сегодня в резервуарах нефтебаз Казахстана накоплено 467 тысяч тонн бензина и 462 тысячи тонн дизельного топлива. Как следствие, происходит затоваривание складов готовой продукции отечественных НПЗ, что может негативно сказаться на их производственной деятельности и в итоге привести к сокращению объемов производства, а при самом негативном сценарии - приостановлению деятельности в первом квартале 2015 года.

В результате переговоров, проведенных между госорганами Казахстана и России, было решено ввести временный односторонний запрет на импорт российских нефтепродуктов в Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.