USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Кабельные операторы выработают стандарты ведения бизнеса

Участники рынка обсудили отраслевые проблемы и пришли к выводу, что надо принять общие стандарты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кабельные операторы выработают стандарты ведения бизнеса - Kapital.kz

Кабельные операторы Казахстана договорились о выработке отраслевого стандарта ведения бизнеса. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ТОО «АЛМА-ТВ».

По инициативе представителей компании «АЛМА-ТВ» состоялся круглый стол, в ходе которого участники рынка телерадиовещания обсудили отраслевые проблемы и договорились совместно решать эти вопросы.

В работе круглого стола приняли участие руководители крупных операторов кабельного телевидения - «Казахтелекома», АЛМА-ТВ, ICON, региональных кабельных операторов и Объединения юридических лиц (ОЮЛ) «Ассоциация операторов телерадиовещания РК».

Генеральный директор АЛМА-ТВ Жомарт Ертаев призвал коллег не отступать от принципов добросовестной конкуренции. В частности, он сообщил о политике нулевой терпимости в ТОО «АЛМА-ТВ» к использованию пиратского контента и манипулированию данными о размерах абонентской базы и заявил о намерении компании бороться с этими незаконными явлениями на рынке.

Президент ОЮЛ «Ассоциация операторов телерадиовещания РК» Саят Нурахметов предложил разработать отраслевой стандарт ведения бизнеса в сфере телерадиовещания. Предполагается, этот стандарт будет регламентировать правила ведения кабельного бизнеса, касающиеся степени раскрытия информации, технических регламентов и нормативов, порядка заключения договоров ретрансляции, а также других актуальных вопросов кабельной отрасли. 

Документ предлагается рассматривать в качестве саморегулирующего механизма кабельной отрасли и использовать его в пределах ассоциации. Присоединение небольших региональных операторов к отраслевому стандарту давало бы возможность им приобретать контент на единых условиях с крупными кабельными операторами.

«На рынке кабельного телевидения накопилось много нерешенных вопросов, и это положение вещей препятствует развитию отрасли, негативным образом сказывается на качестве услуг, снижает уровень удовлетворенности клиентов. Будучи крупнейшим оператором кабельного телевидения в Казахстане, мы посчитали необходимым инициировать ряд изменений, которые, как мы рассчитываем, сделают рынок кабельного телевидения более цивилизованным, работу операторов более эффективной, что в конечном итоге приведет к улучшению качества сервиса для телезрителей», – прокомментировал итоги отраслевого совещания генеральный директор «АЛМА-ТВ» Жомарт Ертаев.

Все участники мероприятия сошлись во мнении, что меры регламентации в отрасли будут способствовать укреплению безопасности информационного поля страны и внесут вклад в борьбу с нарушением прав интеллектуальной собственности и противодействия незаконному распространению каналов, включая незаконное спутниковое вещание.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.