USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Стоимость доменов «.kz» и «.каз» повысилась

При сравнительном анализе цена доменных имен в РК оказалась самой низкой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Стоимость доменов «.kz» и «.каз» повысилась- Kapital.kz

Стоимость национальных доменов «.kz» и «.каз» повысилась в Казахстане.

«В целях устранения дисбаланса между стоимостью регистрации (поддержки) доменных имен и стоимостью годового сопровождения доменных имен в казахстанском сегменте интернета, обеспечения дальнейшего развития системы распределенной регистрации доменных имен и окупаемости работы регистратора, призываю: установить с 15 января 2015 года тарифную стоимость услуг регистратуры на поддержку доменного имени для регистраторов в размере 1820 тенге; определить минимальную стоимость регистрации регистраторами доменных имен на уровне в 3 тыс. тенге для розницы и в 2800 тенге для оптовых покупателей; определить для регистраторов, не являющихся плательщиками НДС, минимальную стоимость услуг на уровне 3 тыс. тенге плюс 12%, для розницы и 2800 тенге плюс 12% для оптовых покупателей», - говорится в приказе президента казахстанской ассоциации IT-компаний Нурлана Исина, передает КазТАГ.

По его словам, в последние годы для обеспечения привлекательности регистрации доменных имен в казахстанском сегменте интернет проводилась политика снижения стоимости регистрации доменных имен.

«Февральская девальвация тенге в 2014 году, политика отдельных регистраторов на демпинговое снижение стоимости регистрации (поддержки) доменных имен привела к ситуации, что стоимость регистрации стала ниже себестоимости его сопровождения», - подчеркнул он.

Н. Исин отметил, что при сравнительном анализе стоимости регистрации и поддержки доменных имен в других странах стоимость регистрации (поддержки) доменных имен в РК оказалась самой низкой при небольшом количестве зарегистрированных доменных имен.

К примеру, в Казахстане стоимость регистрации доменных имен «.kz» и «.каз» составляет 1400 тенге, в России «.ru» и «.рф» - 2500 тенге, в США «.us» - 2500 тенге, во Франции «.fr» - 2800 тенге, в Индии «.in» - 3 тыс. тенге, в Китае «.cn» - 6500 тенге, в Польше «.pl» - 19800 тенге, в Турции «.tr» - 35150 тенге.

«Конкуренция между аккредитованными регистраторами привела к ситуации, когда регистраторы оказывают услуги с минимальной наценкой, а в некоторых случаях и по цене ниже тарифа регистратуры. В такой ситуации выручка регистраторов не покрывает себестоимости оказания услуг, что негативно сказывается на качестве услуг, не позволяет своевременно обновлять основные средства и тормозит развитие рынка услуг регистрации как в качественном, так и в количественном плане», - отметил директор KazNIC Павел Гусев.

По его данным, в 2014 году на рынке оказания услуг регистрации и поддержки доменных имен действовало 15 компаний регистраторов. По состоянию на 23 декабря 2014 года, общее количество зарегистрированных доменных имен в национальных доменах «.kz» и «.каз» составило 122 308 единиц.

В свою очередь генеральный директор ТОО «Интернет-компания PS» Никита Красулин отметил, что «в настоящее время расходы на поддержку клиентов по услуге «регистрация и поддержка доменных имен» значительно превышают наш доход. Такая практика сложилась из-за демпинговой политики всех регистраторов. По его мнению, подобная практика неправильна, «так как регистрация и поддержка доменных имен – это самостоятельная услуга, уровень предоставления которой необходимо постоянно улучшать».

«Мы хотим сохранить высокий уровень обслуживания - поддержки клиентов по телефону, оперативной поддержке по системе тикетов, развитию и улучшению программного обеспечения для удобства клиентов, поддержке мобильного приложения, оплаты за размещение основного и резервного оборудования. К сожалению, с текущими ценами это становится с каждым днем все сложнее и сложнее», - добавил директор ТОО «Компания Hoster.kz» Денис Сухачёв.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.