USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Казахстан поможет Украине экибастузским углем

Кроме того, Нурсултан Назарбаев призвал Россию и Украину найти компромисс

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан поможет Украине экибастузским углем- Kapital.kz

Казахстан будет поставлять в Украину экибастузский уголь, об этом сообщил Нурсултан Назарбаев, передает пресс-служба Акорды.

«Глава государства сообщил, что во время состоявшихся переговоров была достигнута договоренность о поставках в Украину экибастузского угля», - говорится в распространенной информации.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев пригласил Петра Порошенко совершить визит в Казахстан, в рамках которого будет также организован бизнес-форум. Касаясь ситуации вокруг Украины, президент Казахстана отметил, что подобное развитие событий было трудно предугадать.

«Вместо того чтобы поднимать экономику, вам пришлось заниматься другими вопросами. Казахстан за годы независимости достиг невероятных успехов. Все это произошло благодаря миру и спокойствию в многонациональной стране, чего я очень желаю и Украине. Только в условиях мира и стабильности можно создавать лучшие условия для жизни населения», - сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства отметил наличие путей выхода из сложившегося положения. «Думаю, можно восстановить отношения с Россией, которая является основным партнером. Украина близка к Европе и, учитывая это, ассоциация с ней вполне понятна. Я на правах старшего и более опытного обращаюсь и к России, и к Украине, призывая совместно работать над поиском компромисса для выхода из ситуации, сохранив территориальную целостность страны. Надеюсь, что Украина выйдет из данного положения укрепившейся и станет мощной страной, как это всегда и было. Она имеет огромный экономический потенциал», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Минские договоренности поддерживаются всеми сторонами. «Прописанные в них вопросы решаемы. При этом все упирается в права национальных меньшинств. В Казахстане, где свыше 100 национальностей, работают школы, которые обучают на родных языках различных этносов, национальные театры. Действует Ассамблея народа Казахстана, при которой работает 36 культурных центров, способствующих изучению языка, сохранению культуры и истории. Это мировой опыт, и Украина может применить его в рамках своей государственности. Уверен, что есть выход из положения, и его надо скорее использовать», - сказал глава государства.

Петр Порошенко обратил внимание на конструктивность и плодотворность завершившихся переговоров.
«Уверен, что Ваш визит придаст новый импульс ключевым направлениям нашего сотрудничества в экономике. Отдельным вопросом проходило наше взаимодействие и координация позиций по деэскалации ситуации на востоке Украины. Казахстан придерживается позиции безусловного соблюдения норм международного права. Благодарен Президенту Казахстана за то, что он использует все свое международное влияние для урегулирования ситуации», - сказал президент Украины.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.