USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Какой должна быть зарплата сотрудников госкомпаний?

Ельдар Абдразаков считает, что рост зарплат в этой сфере – основной источник инфляции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какой должна быть зарплата сотрудников госкомпаний? - Kapital.kz

В Казахстане предложили пересмотреть заработную плату в государственных компаниях. Понятно, когда об этом говорит чиновник или депутат: первому нужно засветиться перед начальником, второму – переизбраться. Но когда об этом говорит бизнесмен, возможно, он метит в политики. А ведь нужно сделать самое простое – привязать зарплату к чистой прибыли или доходу.

Так, по мнению председателя совета директоров Centras Capital Ельдара Абдразакова, рост заработных плат в государственных компаниях Казахстана является одним из основных источников инфляции, зарплаты в госкомпаниях должны быть чуть выше, чем среднестатистические.

«Мы хотели бы ограничения ценовой конкуренции на рынке труда, потому что ни для кого не секрет, что драйвером последней инфляции и инфляции заработной платы в последние три года были государственные компании и государство», - сказал Ельдар Абдразаков на VI ежегодном экономическом форуме национального бизнеса «Эксперт-200-Казахстан».

«Нам хотелось бы, чтобы было внедрено правило «лучшего работодателя». «Лучший работодатель», в данном случае государство, обеспечивает больший комфорт и стабильность для своих работников. Обычный лучший работодатель платит меньше, потому что более рисковые компании должны платить премию за то, что они привлекают кадры для себя в более рисковый бизнес», - пояснил он.

Государство было вынуждено идти на сознательный рост заработных плат в государственных компаниях. Это было сделано именно тогда, когда лучшие работники массово уходили из госсектора в частный.

Да, в 90-е годы в Казахстане лучшие специалисты массово уходили из государственного сектора в частный сектор.

Но не только в Казахстане.

Например, это характерно и для России. И не только в 90-е, но и сейчас в сферу обслуживания сегодня, решительно меняя свою судьбу, идут люди с высшим образованием.

Как недавно в одном из российских СМИ отметила директор по развитию Отделения систем управления и консалтинга ЛАНИТ Екатерина Чебышева, «чаще всего бюрократический тип корпоративной культуры господствует в средних и крупных компаниях».

«Бюрократия становится обратной стороной стремления руководителей к контролю и стабильности. Однако излишняя формализация внутренних процессов резко снижает оперативность работы и в конечном итоге мешает достижению конкретных результатов. Когда число необходимых процедур превышает все разумные пределы, первыми теряют мотивацию лучшие специалисты. Именно они нацелены на плодотворную работу, а не на выполнение бессмысленных ритуалов», - подчеркнула эксперт.

По тем же самым причинам из госсектора Казахстана и тогда, в 90-е, и сейчас массово уходят самые лучшие специалисты. Они хотят реализовать свои амбиции и получать при этом достойную зарплату.

Такой тренд характерен не только для России, Казахстана, но и других стран бывшего СССР, и многих стран мира.

Возьмем, к примеру, США.

Недавно газета Wall Street Journal опубликовало статью, где отмечается, что все меньше молодых американцев горят желанием работать в государственном секторе.

Как отмечает издание, проблема снижения молодых кадров в федеральных ведомствах США в последние годы становится все более заметной.

«По данным Управления кадровой службы США (Office of Personnel Management, OPM), доля госслужащих моложе 30 лет в США в 2013 году достигла своего минимального уровня за последние восемь лет, составив всего 7%.

При этом налицо также многолетняя тенденция по снижению интереса молодых американцев к работе в государственном аппарате США. В 1975 году доля сотрудников моложе 30 лет составляла более 20%.

Возраст около 45% от общего числа госслужащих США в 2013 году превышал 50 лет. К сентябрю 2016 года почти четверть от всего штата сотрудников достигнет пенсионного возраста.

Вот как раз по этой самой причине государство всеми силами стремилось сделать зарплату в государственном секторе достойной.

Государство своей цели достигло.

Как сообщили казахстанские СМИ в конце августа 2014 года, финансовый директор, член правления АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» Нурлан Рахметов получил 29,8 млн. тенге в качестве бонуса по итогам работы в 2013 году.

Но это еще не те суммы, которые могут впечатлять. Так, еще согласно исследованиям 2009-2010 годов, топ-менеджмент АО «Разведка Добыча Казмунайгаз» за вычетом налогов в 2010 году получил от 49 до 253 тыс. долларов.

А теперь сравните. Так, среднерыночный показатель заработных плат от 10 тыс. до 15 тыс. долларов в месяц для крупных компаний потребительского сектора, тогда как уровень зарплат первой линейки управленцев варьируется между 6 тыс. и 10 тыс. долларов в месяц.

Но и того, что, например, получил Рахметов в «Самрук-Казыне» в 2013 году многие топ-менеджеры госкомпаний считают мизером.

Тот же Рахметов в интервью КазТАГу призывает – «Вы сравните с аналогичными российскими компаниями. Там на порядок выше, и там правительство и общество относятся к этому нормально. Там таких разговоров нет. Причем у нас базовый оклад на порядок ниже, размер бонусов на порядок ниже, а преподносится так, что мы тут жируем, ничего не делаем», - сказал он.

А нужно просто привязывать…

Дело ведь не в том, чтобы зарплату увеличить или уменьшить.

Так, когда еще в Казахстане была дорожная полиция тогдашний ее глава попытался повысить зарплату работникам. Что с успехом и сделал. Считалось, что если обеспечить дорожного полицейского достойной зарплатой, он перестанет брать взятки.

Но потом, через месяц-другой главный дорожный полицейский был вынужден отказаться от этой затеи. Оно и понятно: полицейские не перестали брать взятки, просто размер взяток вырос.

Если, как предлагает председатель совета директоров Centras Capital Ельдар Абдразаков, уменьшить зарплату топ-менеджерам госкомпаний до уровня чуть выше среднего, то эффективность, которой, кстати, и не было, еще ниже упадет. И снова запустится тренд массового оттока квалифицированных специалистов из госкомпаний в частные компании. Значит, госкомпании просто станут перевалочной базой для тех, кто хочет сделать карьеру. Эффективность компаний останется под вопросом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.