USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Правительство неспособно стабилизировать рынок ГСМ

Об этом заявила Дарига Назарбаева

Share
Share
Share
Tweet
Share
Правительство неспособно стабилизировать рынок ГСМ- Kapital.kz

Вице-спикер мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева констатировала неспособность правительства самостоятельно решить проблемы с дефицитом топлива в Казахстане, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«К сожалению, увеличение количества автомобилей сильно не соответствует тому количеству нефтепродуктов, которое на сегодня производится в нашей стране. И образуется дефицит. Многочисленные программы правительства, которые должны были, по идее, решить проблему с ГСМ для внутреннего рынка, не дают должного эффекта», - сказала Дарига Назарбаева на собрании фракции партии «Нур Отан» в мажилисе парламента в среду.

По ее словам, тот небольшой рост производства бензина, «причем низкого качества, не соответствующего стандартам Евро-3, не говоря уже о Евро-4 и Евро-5, абсолютно не сопоставим с темпами роста автопарка».

«При этом мы даже не говорим об обеспечении внутреннего рынка качественными отечественными моторными маслами, авиационным керосином и продуктами глубокой переработки нефти и газа. Странным образом проектные мощности наших трех НПЗ, построенных в далекие советские годы, упали с 18-19 млн тонн в год до 13-14 млн тонн. Проводимые реконструкции и ремонт НПЗ не привели ни к росту производственной мощности, ни к производству высококачественных продуктов переработки нефти», - констатировала она.

Также Дарига Назарбаева перечислила некоторые меры, принятые правительством по решению только одной проблемы – обеспечение внутреннего рынка достаточным количеством бензина.

«Это запрет на поставки бензина из РФ, проведение толлинговых операций по переработке нашей нефти в Китае, разрешение импорта бензина из России, но только одной компании – дочке «КазМунайГаза», повышение цен на регулируемые виды бензина и мазута», - пояснила вице-спикер.

По ее словам, несмотря на принятые меры, вопросов остается в обществе много, а проблема не решается.

«На сегодня убедительных ответов со стороны правительства и национальной компании «КазМунайГаз» нет. Перспектива решения проблемы теперь связывается с модернизацией трех НПЗ и отодвинута на 2016 год», - отметила Дарига Назарбаева.

В связи с этим, добавила вице-спикер, назрела необходимость внимательно рассмотреть на парламентских слушаниях весь комплекс вопросов, которые в плане работы палаты включены в апрель 2015 года.

«Поэтому мы начали подготовку к парламентским слушаниям и сегодняшняя наша встреча – это часть подготовительных работ для того, чтобы обменяться информацией, задать вопросы и поговорить о проблемах, которые сегодня волнуют общество, потому что нефть – это большой социальный вопрос», - заключила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.