USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

На тендере КТЖ победила фирма с поддельным сертификатом

Были выявлены и другие нарушения

Share
Share
Share
Tweet
Share
На тендере КТЖ победила фирма с поддельным сертификатом- Kapital.kz

На тендере национальной компании «Қазақстан темiр жолы» (КТЖ) победителем стала фирма с поддельным сертификатом, сообщили в Национальной палате предпринимателей (НПП) РК. Об этом передает КазТАГ.

Как отмечается, 20 октября в Астане состоялось заседание совета по противодействию коррупции и теневой экономике при НПП РК под председательством Азата Перуашева. Особое внимание было уделено национальной компании КТЖ, которую «вместе с ее дочерними компаниями с давних пор постоянно сотрясали коррупционные скандалы».

«Как отметил в своем выступлении и.о. директора департамента государственных закупок и местного содержания НПП РК Марат Абиев, имеют место грубейшие подлоги при проведении тендеров, а также прямое игнорирование решений представителя единственного акционера – фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Неправомочными были действия головной компании относительно единственного отечественного производителя снегоуборочных машин ТОО «Ремонт путевой техники», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

«Также крайне грубо дочерняя компания - ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» - поступила против единственного отечественного производителя железнодорожных колес и стрелочных переводов ТОО «Проммашкомплект», которое, кстати, недавно, 6 августа, посетил глава государства», - указывается в информации.

Как отметил президент РК Нурсултан Назарбаев во время посещения этого современного завода, построенного в рамках ПФИИР, «продукция «Проммашкомлекта» является востребованной, обеспечивая работу павлодарского вагоностроительного предприятия… Павлодарская область является мощным индустриальным регионом с развитой энергетической отраслью», напомнили в пресс-службе НПП.

По информации нацпалаты, президент подчеркнул «необходимость создания новых объектов индустриализации, что позволяет уйти от мононаправленности экономики региона». «Здесь молодые люди получают новые профессии, трудоустраиваются, и все это, в конечном итоге, делается во благо страны и народа», - отметил глава государства.

«А вот какими действиями «дочка» нацкомпании подрывает презентованный в тот же день главе государства план сотрудничества КТЖ и его «дочек» с ТОО «Проммашкомплект», - указали в НПП.

Так, 8 июля 2014 года были отменены итоги электронных закупок железнодорожных колес в ТОО ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания». Причиной отмены стал протест транспортной прокуратуры Павлодарской области. Суть протеста: у участника ТОО «СнабПромСервис» не было ни необходимого клейма на продукции, ни сертификата казахстанского содержания, что является серьезным нарушением Правил и закона о госзакупках.

Затем, 27 августа 2014 года, прошли повторные торги, в которых выигрывает то же самое ТОО «СнабПромСервис», а 26 сентября 2014 года ТОО «Самрук Казына Контракт», проверив проведенный тендер, пишет о необходимости отмены его итогов из-за обнаруженных грубых нарушений.

«6 октября 2014 года, вопреки решениям своего акционера - «Самрука», вопреки законодательству, наблюдательный совет ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» принимает решение не расторгать договор с ТОО «СнабПромСервис», и продлить срок поставки. Осуществлена предоплата в размере 750 млн тенге», - сообщили в пресс-службе нацпалаты предпринимателей.

«НПП РК приняла решение направить материалы в комитет технического регулирования и метрологии РК для проведения расследования в отношении экспертных организаций на предмет правомерности выдачи положительных заключений с сомнительными расчетами показателей местного содержания, что впоследствии повлекло выдачу СТ-КЗ ТОО «СнабПромСервис», а также направить обращение в ТОО «Самрук-Казына Контракт» о пересмотре итогов закупок, проводимых АО «НК «КТЖ» с участием ТОО «СнабПромСервис» и АО «Зиксто» в связи с их аффилированностью», - проинформировали в НПП.

«И это еще не все. Как стало известно национальной палате, сертификат казахстанского содержания ТОО «СнабПромСервис» - поддельный. Такое грубейшее нарушение правил и законов напрямую создает угрозу безопасности железнодорожного движения, угрозу жизням пассажиров и сотрудников КТЖ», - подчеркнули в нацпалате.

По выявленному факту подачи подложного документа ТОО «СнабПромСервис» НПП РК направляет материалы в генеральную прокуратуру РК, заключили в пресс-службе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.