USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.37$
+0.400
BTC
64425.50$
+319.500

Казахстан и ЕС готовят новое соглашение о партнерстве

Завершены и двусторонние переговоры в рамках вступления Казахстана в ВТО

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и ЕС готовят новое соглашение о партнерстве - Kapital.kz

Нурсултана Назарбаева и Ж.М. Баррозу подписали документ о завершении переговоров по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве РК и ЕС , а также документ о завершении двусторонних переговоров между Казахстаном и Европейским союзом в рамках вступления РК в ВТО, сообщает пресс-служба Акорды.

«На государства ЕС приходится 50% внешней торговли Казахстана и 50% прямых иностранных инвестиций, которые пришли в нашу страну и помогли ее экономике. Казахстан, в свою очередь, стал ведущим торгово-экономическим партнером объединенной Европы в Центральной Азии», - сказал Нурсултан Назарбаев на брифинге.

Президент Казахстана сообщил, что официально подтверждено завершение переговоров по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом.

«Также сегодня был подписан документ о завершении двусторонних переговоров между Республикой Казахстан и Европейским союзом в рамках вступления Казахстана в ВТО. Оба этих документа имеют высокое значение для нашей страны. Впервые мы затронули вопрос о подготовке нового Соглашения в 2006 году. Последние 3-4 года активно велись переговоры в этом направлении, которые успешно завершились. Казахстан – единственная страна в Центральной Азии, которая подпишет с ЕС Соглашение второго поколения. Это свидетельствует о том, что отношения выходят на качественно новый уровень, и подчеркивает стратегический характер и зрелость нашего партнёрства», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства обратил внимание на создание сильной юридической платформы, которая предусматривает углубление сотрудничества между Казахстаном и ЕС по широкому спектру областей.

«Оно охватывает политический диалог, включая содействие международной безопасности и стабильности, а также вопросы образования, здравоохранения, культуры, внедрения инноваций. Мы настроены усилить сотрудничество в правовой сфере, в том числе противодействие терроризму, борьбу с организованной и транснациональной преступностью, коррупцией», - цитирует пресс-служба слова президента РК.

«Также в новом Соглашении находит отражение активизация регионального сотрудничества», - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что одним из ключевых аспектов нового Соглашения является модернизированный Торговый раздел.

«Он учитывает обязательства, принимаемые Казахстаном в рамках вступления во Всемирную торговую организацию, а также принятые в рамках Таможенного союза и Договора о Евразийском экономическом союзе. Хотел бы особо отметить, что настоящим прорывом в отношениях между Казахстаном и ЕС стала договоренность о возможности подготовки Соглашения об упрощении визового режима между нашими сторонами одновременно с Соглашением о реадмиссии», - сказал глава государства.

Президент Казахстана выразил уверенность, что реализация Соглашения будет содействовать расширению экономических связей между Казахстаном и ЕС. «Новое Соглашение – это практический инструмент, который обеспечит условия для успешной деятельности казахстанских и европейских предпринимателей. Также оно укрепит контакты между нашими гражданами».

В свою очередь, глава Европейской Комиссии отметил, что за последние годы партнерство сторон укрепилось, а контакты стали более интенсивными. «Казахстан в настоящее время является важным партнером для Европейского союза не только в области торгово-экономического обмена, но также в том, что касается продвижения мира и безопасности в регионе, и наше сотрудничество продолжает расширяться. Новое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС будет значительно способствовать более крепкому политическому, экономическому и стратегическому взаимодействию, а также охватывать товарооборот и инвестиции между нашими сторонами», - сказал Председатель Европейской Комиссии.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.